Вести с полей

Вместе с пробуждением природы пробуждаемся и мы от спячки. На смену «долгим зимним вечерам» приходят полевые работы. Помолясь всем приходом о начинании нового дела, в этом году снова копаем, сажаем, косим, пашем, пропалываем и, Бог даст, соберем урожай. Подробнее о подготовке к предстоящему сезону расскажут наши аграрии.

Георгий Сидоров, механик:

«Продолжается подготовка техники к полевым работам. Собрана после транспортировки из Астрахани тяжелая борона, проведено техническое обслуживание тракторов. На днях начнем ремонт нашего ДТ-75…»

Анна Замбржицкая, агроном:

«Семенной картофель у нас благополучно сохранился до весны, так что в мае опять планируем засадить наш общинный гектар. Этого нам вполне хватает, чтобы питаться самим и угощать друзей. Всех приглашаем на посадку!

Для улучшения сенокосов планируем провести боронование. От этого корням легче дышится, травы гуще разрастаются, а значит — повышается урожайность сена. В связи с частично обновленным машинно-тракторным парком, надеемся, что полевые и мелиоративные работы по очистке наших полей от кустарников пройдут на новом уровне.

В питомнике увеличили количество растений в контейнерах, чтобы можно было высаживать их в течение всего лета. Провели обрезку деревьев, посеяли семена клена, посадили древесные черенки тополя, ивы, деренов, смородины, калины и др. После обильного снежного покрова этой зимы многие кустарники поломались. Но это поправимо: обрежем, подкормим — и опять отрастут. В общем, дел на все лето хватит».

Полина Холоднова, зоотехник:

«За Великий Пост и Светлую неделю на ферме снова прибавление: три овцематки принесли нам восемь ягнят! Две тройни — такого у нас ещё не было! А один из них унаследовал папину яркую окраску. Для подрастающих январских ягнят мы делаем новое помещение на ферме, чтобы им было просторно и они могли выходить на пастбище. Кстати, к пастбищному периоду мы с трепетом готовимся, ведь это очень ответственное дело — использовать все преимущества пастбищ за короткое дождливое ярославское лето! Пастух так и не нашёлся, но мы не теряем надежд. Не менее важно подготовиться заранее к сенокосу, и в этом году у нас получится лучше, потому что мы учитываем ошибки прошлого года!»

Поздравляем всех с началом огородно-полевого сезона! И дай нам Бог за грядками не забыть о главном.