Как Господь управит...

В нашей давыдовской общине новые участники  знакомьтесь, семья Мельниковых

Знакомство. Это было в 2012 году, я тогда только защитила диплом. Мама показала объявление в газете: требуется воспитатель в православный детский сад. Я заинтересовалась, позвонила, договорились о встрече. Приехала, Яна Антонова показала мне детский сад, храм, село. Рассказала основную концепцию детсада, дала несколько выпусков газеты и диск. Помню, приехала домой с горящими глазами, хотелось скорее выйти на работу. Муж сказал: «Несерьёзно», знакомые отговаривали, поддержала тогда только мама. Отлично помню первый день  уже на прогулке хотелось уехать. Но договорились, что месяц пробуем.

Так проработала до 2017 года, как говорится, были и взлёты, и падения. Муж особых эмоций не выражал, говорил: раз тебе нравится  работай, я не против. Иногда брала своих дочек в садик, для них это был праздник, и они всегда спрашивали: «Мама, а когда мы поедем в твой сад, мы не хотим в наш!» Муж приезжал на праздники, на выходные. Однажды на Масленицу дети попросили: «Папа, достань нам тоже подарочек с масленичного столба!»  и он полез.

В мае, выпустив ребятишек, которые были самые маленькие, когда я только пришла, по семейным обстоятельствам я уволилась.

Вспоминали ли нас, когда пришлось уйти из садика?

Да, конечно. Всегда прочитывала все выпуски газет от корки до корки. Нашла группу Вконтакте, в фейсбуке следила за новостями. Иногда пересматривала фотографии и с теплотой вспоминала Давыдово. К сожалению, за два года так и не удалось приехать ни на один праздник в связи с новым графиком работы. Дети часто спрашивали: «А когда мы поедем в гости в Давыдово?»

В этом году вы приняли решение вступить в нашу общину. Как это было?

Помню, ещё в 2012-м, каждый раз, когда я видела батюшку, он меня спрашивал: «Что не заходишь?» Я думала: ну чего идти, человек занят, а я буду своими глупостями отвлекать. Но потом вдруг решила, что мне нужно поговорить с о. Владимиром, пришла. Очень хорошо поговорили, батюшка тогда ответил на многие мои вопросы и предложил семьёй приехать жить.

Вот после того разговора хотелось попробовать пожить в давыдовской общине, но муж был против. Раньше Алексей в храм приходил только детей помочь на причастие привести, даже к кресту никогда не подходил.

В 2015 году в нашей семье произошло горе. Умерла наша доченька Елизавета. Было очень тяжело, в какой-то момент осознали оба, что без Бога нам это не пережить. Мы приезжали к о. Владимиру на беседу, что-то встало на свои места, но многое осталось непонятным. Я тогда не понимала, для чего нам Господь дал ребёнка, чтобы его потом забрать Батюшка дал мужу много литературы, Лёша стал читать. Дома взяли за правило молиться перед едой, стараться соблюдать посты. На ночь папа детям читал Евангелие, стал с нами ходить на службы.

В прошлом году у нас родился сын. Я по-прежнему предлагала: давайте попробуем пожить в Давыдово, но меня никто не поддержал. Решение было принято почти через год. Собрались на кухне, долго всё обсуждали и договорились съездить к о. Владимиру на беседу. Потом решили, что год будет пробный.

Какие были ожидания перед приездом сюда?

За пять лет работы я видела жизнь общины, мне очень нравилась среда, иллюзий я не строила. Решила, что буду расти духовно, привыкать к сельской жизни. Алёна, старшая дочь, сказала: «Давайте попробуем год». Валерия была согласна ехать и очень обрадовалась.

Всё ли сбылось?

Прошло два месяца, как мы приехали в Давыдово. Для меня стало открытием серьёзное увлечение мужа сельским хозяйством. Дети первое время просились домой, сейчас, наоборот, не хотят.

Я вернулась на любимую работу. По совету батюшки хожу на исповедь, читаю Евангелие. Работаю над собой. Не строю пока никаких планов  как Господь управит, так и будет.