Давыдово глазами волонтёра

«В эту смену было много чудес»

Давыдово глазами волонтёраНеповторимая, как мне показалось, «живая» жизнь открывается каждому, кто приезжает в село Давыдово. Всё здесь наполнено какой-то удивительной гармонией: волшебной красотой закатов, прохладой молочных туманов, разнообразием цветочных ароматов. Всё здесь тихо и размеренно. Расцветает с новой силой жизнь в Давыдово, когда стартуют ставшие хорошей традицией летние лагеря для «особых» детей. Сначала, как водится, организационная суета Потом, глядишь, первые «особые» ребята осваивают новую территорию, заводят знакомства, приобщаются к церковной жизни, трудятся в меру своих физических способностей.

Вторая смена в этом году была очень насыщенной. За три недели в Давыдово побывало рекордное количество участников  более 120 человек. Впервые участие в лагере приняло большое число волонтеров, сопоставимое с количеством ребят с инвалидностью. Приезжали 25 «особых» семьи из Москвы, Подольска, Санкт-Петербурга. География волонтеров гораздо шире  благодаря Интернет-сайту прихода нынче в Давыдово приезжали волонтеры даже из других стран  Украины, Беларуси и Австралии.

Каждая семья с «особыми» детьми  уникальна, каждый ребёнок  Божье чудо. А вообще, в эту лагерную смену было много чудес. Удивительно было наблюдать за тем, как, ведущий фактически затворнический образ жизни Саша Васильев, подружившись и доверившись волонтёру Даше Литвинчевой, стал участвовать в общелагерной жизни, чаще выходить из своей «кельи» и общаться с окружающими. Алёша Горюнов, от рождения глухой, ранее с трудом выговаривающий слова, порой выдавал целые фразы и достаточно внятно. Лёша Галай взял в руки гитару и попробовал сыграть любимую песню. Конечно, как играть на чудо-инструменте он не представлял, но для него это был некое новое открытие в жизни.

Смена была полна радостных событий. Вместе мы праздновали престольный праздник  Владимирской иконы Божией Матери. Совместное чаепитие, участие в крестном ходе, все мокрые с ног до головы Радость-то какая! На праздник Петра и Павла в Давыдово гремела свадьба в старинных русских традициях с выкупом невесты, обручением и венчанием. От подобной «экзотики» ребята были в восторге. Они с радостью посыпали зерном молодожёнов, когда те торжественно выходили из храма. Не менее ожидаемой под закат смены была встреча Иринарховского крестного хода 24 июля.

Огромное количество паломников, громогласно славящих Бога буквально заполнили давыдовское пространство и на некоторое время село превратилось в кипящий городок с играющими золотом в солнечных лучах хоругвями, светящимися ликами.

Слава Богу, у подростков-волонтеров появился новый воспитатель Сергей Собов, вернулся из Москвы первый воспитатель интерната Алексей Николаев. Поэтому «мальчишки из армейской палатки» были нормально организованы и оказались очень хорошими сопровождающими для «особых» сверстников. Благодаря стараниям Сергея в этой смене проходило много спортивных мероприятий. Почти ежедневно проходили занятия по боксу и рукопашному бою, вечером играли в футбол, волейбол, «вышибалу». Особенно интересны были для ребят «Весёлые старты», где две смешанные команды из волонтёров и «особых» детей состязались в скорости, ловкости и дружности. Новшествами для давыдовского лагеря стали чемпионаты по боксу и по футболу. Еще одно новое состязание организовала иппотерапевт Маша Константинова. За его необычным названием «Джин хана» скрывалось командное первенство в умении запрягать лошадь и управлять ею в преодолении различных препятствий.

В свободное от трудовых послушаний время ребята могли заниматься в разнообразных кружках: рукоделие, ручная роспись, театральная студия, обучение игре на гитаре. В конце лагерной смены всех ожидал спектакль «Оскар и розовая мама», в котором наравне ярко играли свои роли «особые дети» и волонтеры. А в последний день смены состоялся заключительный концерт. Здесь ребята проявили всевозможные таланты: пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи. Вышел очень милый домашний вечер, по окончании которого, и расходиться не хотелось.

Городская жизнь лишена многих красот, которые возможны только в деревне.

Ребята радовались вечерним посиделкам у костра, где обязательной составляющей были песни. Новые приятные ощущения с тёплой атмосферой лагеря создавали незабываемую картину действительности, в которой не было места грусти.

Все ребята были удивительны: их восторженная радость при виде чего-то нового для них, их смелые заявления, забавные реплики, трогательные улыбки-всё это ещё долго будет проигрываться в памяти. Мы вместе прожили целую жизнь длиной в пару месяцев, и это было незабываемо!

Татьяна Гончарик