В лагере я научилась шутить…

В лагерь приезжаем уже седьмой год. И всегда трепетно готовимся к этому периоду, всегда с волнением ждем приезда. Мой сын, Алексей Николаевич (так он представляется в лагере всем окружающим), с огромным желанием приезжает сюда и очень тяжело расстается с Давыдово.

Лёша Галай с Кириллом Пелагеевским

В этом году его волонтером был Никита Валишин  маленький хрупкий мальчик. Никита поначалу боялся, справится ли с Лёхой. Я его уговорила, сказав: «Во-первых, он тебя хорошо знает, во-вторых, для тебя это будет новая планка в твоем волонтерском служении  ведь Лёша не из простых».

Никита Валишин

Семь лет назад это был один из самых «тяжелых» детей в этом лагере. Спасибо батюшке, который не побоялся оставить нас, несмотря на мнение людей.

Лёша уже пять лет живет с мальчишками-волонтерами в общей палатке. Подвигли его на это батюшка с Татьяной Свешниковой. У меня были большие сомнения и страхи, но эксперимент дал прекрасные результаты. После этой социализации Лёша очень сильно стал меняться. Он поступил в училище по столярному мастерству и стал ездить туда самостоятельно; у нас с ним наладились хорошие отношения, научились договариваться.

Игра «Колечко»
Игра «Колечко»

После Давыдово мы стали воцерковляться. Мы работаем вместе в храме Трех святителей у батюшки Владислава Свешникова (отца Татьяны). Раньше сын меня сильно обижал. После поездок в лагерь и попыток исповеди у отца Владимира, он стал осознавать свои ошибки, научился просить прощения, прежде всего у меня, а потом и у других людей.
В храме
Причастие
Семь лет назад я ощущала себя замученной женщиной без смысла жизни, замкнутой на своих проблемах. Я даже не могла поверить, что Господь так может управить мою жизнь, что я почувствую плечо друзей, что я не одна в этом мире. Моя хорошая знакомая Елена с большим напором уговорила меня приехать сюда и попробовать пожить в лагере хоть неделю. Потихоньку, год за годом, я начала открываться. В 2010 году мы познакомились в лагере с Татьяной, которая стала сыну большим другом, не покидала нас и в течение года, приезжала к нам в гости.
Послушания
У костра
Заканчивается наша смена в лагере. Как всегда трудно расставаться. Нам с Лёшей было очень хорошо. Для всех мам в лагере смена была насыщенной. Как всегда, нам очень нравится фольклор с Яной Антоновой,
Занятия фольклором для мам
шитьё с Мариной Ашухой;
шитьё с Мариной Ашухой;
появилось новое занятие физкультурой  с Екатериной Фёдоровной Замбржицкой.
появилось новое занятие физкультурой — с Екатериной Фёдоровной Замбржицкой.
Большое спасибо всем преподавателям, показавшим нам новые грани жизни. Особенно интересно было открыть для себя нашу традиционную культуру, петь и шить в народных традициях.
Большое спасибо всем преподавателям, показавшим нам новые грани жизни. Особенно интересно было открыть для себя нашу традиционную культуру, петь и шить в народных традициях.

Очень в этом году понравилась организация волонтёров Александрой Удальцовой. Ей удалось не только наладить работу с ребятами, но и учитывать просьбы родителей «особых» детей.

Лично от себя хочу выразить огромную благодарность Марии Федотовой, которую я знаю уже семь лет. Она начинала простым волонтером, а теперь взяла полное руководство лагерем как директор. Я замечаю, как изменилась организация лагеря с её приходом в лучшую сторону. Всё всегда на своих местах, четко, спланированно, и мы спокойно живём в лагере.

Марина Павловна Гладкова хорошо наладила работу в трапезной: еда всегда вкусная и полезная. Большое спасибо поварам Лидии Бажулиной, Полине Бажулиной и Галине Бреннер.

Мамы работают на кухне

Трапеза на престольный праздник

Здесь в лагере я научилась шутить, стала часто улыбаться, по-другому относиться ко многим ситуациям, научилась держать удар. Пусть хранит Господь отца Владимира, который в нашей жизни сыграл огромную роль и за которого мы с Лёшей будем молиться до конца нашей жизни.

Участники лагеря около храма

Екатерина Галай, мама Алексея