Здесь хочется быть лучше, добрее...

Приехали мы в Давыдово всей семьей, вчетвером: я, муж и наши дети: Данила, наш «особенный», ему 17 лет, и дочка Танюшка, ей 3,5 года.

У нашей поездки в лагерь, где собираются семьи со своими детьми с ограниченными возможностями, было две цели: познакомиться с проектом поддерживающего проживания и отдохнуть душой, набраться сил и подпитаться духовно. Ведь такая возможность  посещать храм каждый день вместе со своим «особенным» ребенком  это просто подарок для души. Дома это практически невозможно по ряду причин.

Лагерь. Он очень правильно организован. Досуг родителя и детей разделён. Савва Антонов, наставник Данилы, ежедневно прививает ему трудовые навыки. Занимаясь с волонтёрами на фольклорных занятиях, вместе с остальными детьми, наш сын учится взаимодействовать в коллективе, общаться, играть, испытывая огромную радость. У наших детей появляются друзья  их волонтёры. Научиться дружить для них очень важно, ведь, если сказать по правде, там дома у них нет друзей. Результат такой совместной работы ценен для обеих сторон: и для волонотёра-наставника, и для его подопечного  почувствовать, что ты нужен!

Расходимся на послушания

Увезли траву на ферму

А мамы! Мы отдыхаем душой, занимаясь с Мариной Ашухой в творческой мастерской и фольклором с Алиной Рябый. Одна из мам, Елена Пономарёва, очень точно передала эти чувства в стихах:

На мотив песни "Цветные сны" к кинофильму "Мэри Поппинс, до свидания!"

«За шитьём душевный разговор.

Лоскутков старательный подбор

И Марины дружеский совет,

Как от наших бабушек привет!

Песни из глубокой старины

С детства нам до старости нужны,

И с Алиной этих песен час

Стал живительным для нас!»

Танюшка ходит в православный детский сад. И ей там так нравится! Побывав вместе с ней там в первый день, мне самой захотелось снова стать ребенком!

Наша смена подходит уже к концу, и так не хочется уезжать отсюда Мы как будто переместились на машине времени в то доброе, тихое село, где когда-то жили наши бабушки. Где чтут традиции, где всё так по-простому, душевно. Всюду такая тишина, умиротворённость. Сквозь шелест листвы берез слышно, как поют соловьи, как стрекочут кузнечики. А люпины! Они растут повсюду вокруг, так радуют глаз! И храм! Такой величественный, его видно из любого уголка в селе. И ты понимаешь  вот оно настоящее, в таком месте хочется быть лучше, добрее Сюда хочется возвращаться.

У меня чётко сформировалось мнение, что поддерживающее проживание для наших взрослых «особых» детей возможно в таком месте, как село Давыдово, где сосед не пройдёт мимо, а всегда протянет свою руку помощи и подставит своё плечо; там, где люди живут с Богом.

От имени нашей семьи я говорю: «Отец Владимир, давыдовцы, огромное вам всем спасибо за всё!»

Семья Петровых, Чувашская Республика, г. Чебоксары

Что будет с детьми, когда нас не будет?

На источнике святого Иринарха, близ с. Кондаково

Фольклорный концерт, песня про лён

"Ой, вы девки, бабы молодые..."

Краковяк тройками