Научилась благодарить Бога

Минул второй месяц нашей давыдовской жизни. Мне показалось, что он прошёл он быстрее предыдущего. Многие вещи, видимо, стали привычными, исчезла острота первых впечатлений. Как выражается отец Владимир, «осела пыль». Мы с Иваном набрались душевных и физических сил и начали потихоньку структурировать свой день. Исчезли опасения за его хождения по лестнице на второй этаж в здании двухэтажного общежития с перилами только под левую руку (у сына, помимо прочего, ещё и ДЦП). За день он много раз спускается и поднимается, и уже через пару дней я перестала даже думать об этом. Всё произошло как-то само собой. И так же незаметно он научился самостоятельно есть суп (раньше он выливался из ложки).

Часто ловлю себя на том, что-то объясняю ему как обычному 12-летнему мальчику, а не просто проговариваю инструкции. Впервые в жизни он разрешает чистить ему коренные зубы! Простите за каламбур, но это действо оказалось «не по зубам» даже АВА-терапистам. Никаких сверхзадач мы не ставили, а всего лишь сохраняли уже имеющиеся навыки. Просто поменяли среду и поменялись сами.
На Рождество приезжало много гостей, в том числе и наш педагог Инга Петрикас.

Проект поддерживающего проживания в Давыдово

Ванин папа с Ингой

Мы не виделись с летнего лагеря. Своего ученика она нашла повзрослевшим и с более осмысленным взглядом. За это время он научился чётче выражать свои потребности, обращаться за помощью, немного помогать по хозяйству, появился новый жест (самостоятельно придуманный). Пока всё это было в рамках адаптации. Пришло время расширить список занятий и включить их в расписание.

Проект поддерживающего проживания в Давыдово

Ну, а я научилась терпеливо пользоваться методом многократных повторений и не раздражаться. Научилась благодарить Бога, а не только просить или закатывать Ему истерики, подойдя к черте нервного срыва. Ещё община доверила мне испечь пряничные домики и печатные пряники для богоявленских праздников, что было для меня почётной обязанностью.

Община доверила мне испечь пряничные домики и печатные пряники для богоявленских праздников, что было для меня почётной обязанностью.

Первый раз в жизни я находилась в храме на всей рождественской службе шесть часов и ни капельки не устала! Здесь вообще приходишь в себя и удивляешься: как это удавалось раньше жить «на автопилоте»

Первый раз в жизни я находилась в храме на всей рождественской службе шесть часов и ни капельки не устала!

Поздравляю всех с Рождеством Христовым и следующими за ним праздниками и желаю каждому найти своё Давыдово!

Юлия Фролова