О детях-инвалидах в селе Давыдово

Вот уже 14–й год подряд в селе Давыдово по благословению Преосвященного Феодора, епископа Переславского и Угличского мы принимаем в летнее время семьи детей с инвалидностью. Основные особенности, с которыми приезжают дети: аутизм, синдром Дауна, ДЦП. Организует пребывание детей Православный приход храма Владимирской иконы Божией Матери.

Для приема «особых семей» и желающих во славу Божию послужить им волонтеров организован «городок» из строительных вагончиков бытовок (всего 20 штук различной вместимости). Некоторые волонтёры, а по желанию и дети-инвалиды, живут в палатках. Есть умывальник (на территории лагеря пробурена скважина, подключен насос), работает санитарный вагон, в котором имеется 3 душевых отделения (с горячей водой), ванна, две стиральные машины. В другой половине санвагона расположен медкабинет.

Наиболее ценна в этом летнем существовании совместная жизнь «особых» детей и других наших гостей: подростков, волонтёров, специалистов. В течение одной смены мы принимаем до 120 человек одновременно, из них более 25 семей с «особыми» детьми; то есть около 50 семей за лето.

Полноценное горячее трёхразовое питание осуществляется в приходской трапезной. Дети дошкольного возраста имеют возможность посещать приходской детский сад (при наличии волонтёра-воспитателя). В течение смен обычно проводятся занятия по иппотерапии и по канистерапии (со специально обученными собаками). Все лето проводятся индивидуальные и групповые занятия с психологом для родителей и волонтеров. Каждый день проходят различные творческие занятия — по рукоделию, художественным промыслам, фольклору и т.п.

Приглашаем волонтёров

Опыт работы прошлых лет показал, что реабилитация или даже простой отдых требуется не только детям–инвалидам, но и их сопровождающим (обычно мамам). В городах они привыкли находиться рядом со своими «непростыми» детьми буквально 24 часа в сутки. По–другому там нельзя. А в Давыдово у них есть возможность отпустить ребенка от себя при условии, что им займется назначенный волонтер. Поэтому мы приглашаем всех, кому интересно провести часть лета в ярославском селе, при храме, занимаясь богоугодным делом помощи "особым" детям и взрослым.

Задача волонтёра — сопровождение ребенка или молодого инвалида на работе, на занятиях, при перемещениях по деревне, в трапезной и т.п. Возраст, пол, специальность и опыт добровольцев не имеют значения.

Условия проживания — женская и мужская палатки на 12 человек каждая. В палатке деревянные полы и двухъярусные кровати. Подведено электричество. Питание — завтрак, обед и ужин в общей приходской трапезной. Во время работы добровольца его дети могут находиться под присмотром общины.

Примерные варианты работ, которые предлагаются детям–инвалидам и сопровождающим их волонтерам:

• работа с носилками, лопатой, уборка мусора, покраска;
  • полив, прополка на огороде и картофельном поле;
  • заготовка трав, веников, сбор грибов и ягод;
  • чистка денников, поение–кормление лошадей и коров, привоз и разноска опилок на ферме;
  • складывание дров в поленницы, уборка территории, доставка воды и другие общехозяйственные работы.

Сроки проведения лагеря в 2019 г.

• 1–я смена: 8 — 30 июня
  • 2–я смена: 6 — 28 июля

Телефон: +7 963 917-46-54 (Мария Федотова), +7 920 109-66-39 (Елена Варганова)
E-mail: davydovo_web@mail.ru