О детях-инвалидах в селе Давыдово

Вот уже 19–й год подряд в селе Давыдово по благословению Преосвященного Феоктиста, епископа Переславского и Угличского мы принимаем в летнее время семьи детей с инвалидностью. Основные особенности, с которыми приезжают дети: аутизм, синдром Дауна, ДЦП. Организует пребывание детей Православный приход храма Владимирской иконы Божией Матери.

Для приема «особых семей» и желающих во славу Божию послужить им волонтеров организован «городок» из строительных вагончиков бытовок и списанных железнодорожных вагонов. Некоторые волонтёры, а по желанию, и дети-инвалиды, живут в своих палатках. Есть уличный умывальник, работает санитарный вагон, в котором имеется 3 душевых отделения (с горячей водой), две стиральные машины.

Полноценное горячее трёхразовое питание осуществляется в приходской трапезной. Дети дошкольного возраста имеют возможность посещать приходской детский сад (при наличии волонтёра-воспитателя). В течение программы проводятся индивидуальные и групповые занятия с психологом для родителей и волонтеров. Каждый день проходят различные творческие занятия — по рукоделию, художественным промыслам, фольклору и т.п.

Приглашаем волонтёров

Опыт работы прошлых лет показал, что реабилитация или даже простой отдых требуется не только детям–инвалидам, но и их сопровождающим (обычно мамам). В городах они привыкли находиться рядом со своими «непростыми» детьми буквально 24 часа в сутки. По–другому там нельзя. А в Давыдово у них есть возможность отпустить ребенка от себя при условии, что им займется назначенный волонтер. Поэтому мы приглашаем всех, кому интересно провести часть лета в ярославском селе, при храме, занимаясь богоугодным делом помощи особым ребятам и взрослым.

Задача волонтёра — сопровождение ребенка или молодого инвалида на работе, на занятиях, при перемещениях по деревне, в трапезной и т.п. Возраст, пол, специальность и опыт добровольцев не имеют значения.

Условия проживания — мужской и женский железнодорожные вагоны. Подведено электричество. Питание — завтрак, обед и ужин в общей приходской трапезной.

Примерные варианты работ, которые предлагаются особым ребятам и сопровождающим их волонтерам:

• работа с носилками, лопатой, уборка мусора, покраска;
  • полив, прополка на огороде;
  • заготовка трав, веников, сбор грибов и ягод;
  • помощь на ферме;
  • складывание дров в поленницы, уборка территории, доставка воды и другие общехозяйственные работы.

Телефон: +7 (901)054-68-98 (Елена Варганова)

E-mail: davydovo_web@mail.ru