О храме

Храм Владимирской иконы Божьей Матери села Давыдово Борисоглебского благочиния, Переславской и Угличской епархии Русской Православной Церкви. Настоятель иерей Владимир Климзо.

Престольные праздники:

• Владимирской иконы Божией Матери — 3 июня (в память спасения от хана Махмет-Гирея 1521 г.), 6 июля (в память спасения Москвы от хана Ахмата 1480 г.), 8 сентября (сретение при перенесении из Владимира в Москву в память о чудесном избавлении Руси от Тамерлана на Кучковом поле 1395 г.);
  • Преображение Господне — 19 августа,
  • Архистратига Михаила — 21 ноября (Собор Небесных Сил бесплотных), 19 сентября (Чудо в Хонех);
  • Святителя Николая Мирликийского чудотворца — 19 декабря, 22 мая (Перенесение мощей из Мир Ликийских в Бар).

История храма

«…в глубокой древности на месте села Давыдова жил знаменитый богатырь Светогор, сын ростовского князя Светида; затем это место принадлежало кн. Давыду Васильевичу Бритому-Бычкову, здесь его племянник князь Андрей Бритый-Бычков-Галах нечаянно убил свою младшую дочь Ульяну и над ея могилою построил церковь» (на фото герб рода Бритых-Бычковых).

Согласно архивным источникам, первая церковь на месте нынешнего храма в селе Давыдово была построена еще до польского нашествия в 1612 году. В 1777 году вместо сгоревшей деревянной была построена каменная церковь, а к 1834 году возведен храм в его нынешнем виде — с тремя престолами: Владимирской иконы Божией Матери, Святого Архистратига Михаила и Святителя и Чудотворца Николая.

К 1898 году появился еще один (четвертый) престол — Преображения Господня.

1906 год

Храм был закрыт в 1935 году, после чего он был значительно разрушен. После упразднения церкви здесь располагались клуб, кинотеатр (до обрушения кровли в 60-х), склад удобрений и зерна.

1969 год

Восстановление началось в 1998 году и продолжается в настоящее время.

Владыка Михей благословил восстановление храма

Первые субботники 1999 г.

Подробнее история храма

Богослужения в храме

Регулярные богослужения возобновились в январе 2006 года. Каждую субботу — Всенощное бдение, а каждое воскресение — Божественная литургия, оканчивающаяся общим чаепитием в трапезной. Также отмечаются все двунадесятые и престольные праздники. По просьбе прихожан совершаются молебны, отпевания и панихиды, таинства Крещения и Венчания.