История храма

Согласно архивным источникам, первая церковь на месте нынешнего храма в селе Давыдово была построена еще до польского нашествия в 1612 году. В 1777 году вместо сгоревшей деревянной была построена каменная церковь, а к 1834 году возведен храм в его нынешнем виде — с тремя престолами: Владимирской иконы Божией Матери, Святого Архистратига Михаила и Святителя и Чудотворца Николая. К 1898 году появился еще один (четвертый) престол — Преображения Господня. Храм был закрыт в 1935 году, после чего он был значительно разрушен. После упразднения церкви здесь располагались клуб, кинотеатр (до обрушения кровли в 60-х), склад удобрений и зерна. Восстановление началось в 1998 году и продолжается в настоящее время.