Архиерейское богослужение (видео)

В далёком 1480 году, ещё при правлении князя Иоанна III, коварный хан Золотой Орды Ахмат предпринял попытку завладеть Москвой. С огромными полчищами подошёл он к реке Угре, которую также называют «поясом Богоматери», охраняющим московские владения. Но русские воины тоже не дремали и встали на противоположном берегу, пресекая все попытки хана перебраться через реку. В это время всерьёз обеспокоенные за судьбу своего города москвичи усердно молились небесной покровительнице — Пресвятой Деве, прося защитить их от татар. Матерь Божия услышала мольбы верующих и заступилась за русскую землю.

Целый день стояли два войска друг напротив друга, не переходя к решительным действиям. Наконец князь отдал приказ отступить от Угры, чтобы дать татарам возможность переправиться. Но те и не подумали нападать. Воины Ахмета решили, что русские отступают лишь для того, чтобы заманить их в ловушку, испугались и в ужасе бежали. Таким чудесным образом, благодаря заступничеству Богородицы, была спасена Москва. В историю этот эпизод вошёл как «стояние на Угре».

В память о чудесном избавлении верующие установили 6 июля (23 июня по старому стилю) торжество в честь Владимирской иконы Божией Матери. Эта икона почитается по всей России, её имя носит множество храмов, в том числе и наш, давыдовский. Именно поэтому 6 июля — важная дата в жизни общины, престольный праздник. В 2016 году праздничная литургия была особенно пышной, ведь наш храм впервые посетил владыка Феодор, епископ Переславский и Угличский. Он вместе с другими священниками совершил Божественную литургию архиерейским чином. Прихожан в этот день собралось столько, что причащались сразу из четырёх чаш.