Батюшкины заметки

Прощёное воскресенье порадовало всех, кто пришел попросить прощения у братьев и сестёр прихода. И несмотря на то, что многих в этом году подкосил грипп, пришли почти все, от мала до велика.

Бурная масленичная неделя перешла в активную первую неделю Великого поста. Служили по-монастырски каждый день с утра до вечера. Несмотря на обилие земных поклонов, усталости не чувствовалось. Секрет простой: в службах участвовали все желающие, уставать было некогда — все читали и пели на клиросе.

Традиционно на первую неделю Великого поста мы приглашаем всех наших друзей, желающих остановить свой городской полёт суеты и начать пост, сугубо помолившись с нами в тиши нашего деревенского храма. Среди гостей первой недели поста в этом году оказались семинаристы из Питсбургской теологической семинарии во главе с профессором теологии Джоном Бургесом, которых привезла наша давняя подруга Элен Смит. Целью их приезда было практическое знакомство с богослужением Православной Церкви. И хоть заехали они только в четверг первой седмицы, честно сказать, мы побаивались, что трудно будет нашим американским друзьям. Но надо отдать им должное: они с мужеством выдержали все службы вплоть до воскресенья включительно. А ведь стоять на службе и тем более делать земные поклоны (да ещё так продолжительно) — для них совсем непривычно.

Чтобы наши гости имели возможность не просто слушать службу, но и следить по тексту за её содержанием, нам пришлось сделать нелёгкую работу по распечатке богослужебных текстов на двух языках и на протяжении всех богослужений поставить с нашими американскими друзьями «полковников», роль которых успешно выполнили Александра Удальцова и Георгий Сидоров.

Чтя законы гостеприимства, прихожане устроили семинаристам тёплый дружеский ужин, где попели им наши постовые духовные песнопения. Ужин прошел в непринуждённом общении. Гостям также пришлось спеть нам свои духовные стихи. После каждой службы Джон Бургес и семинаристы имели возможность поговорить за чаем с отцом Владимиром о частных вопросах веры и богослужения. Общением все остались очень довольны. Мы узнали друг о друге много интересного. А нам было особо радостно открывать полноту Православия для всех вопрошающих.

о. Владимир Климзо