Давыдово принимает Иринарховский крестный ход

Крестный ход

В последнюю субботу второй смены нашего лагеря через наше село проходит крестный ход, посвященный прп. Иринарху Затворнику. Как всегда, в этом году весь приход и наши гости из лагеря принимали участие в подготовке этой встречи. Украсили цветами храм и убрались вокруг храма, нафасовали 1000 стаканчиков с творогом, и столько же пакетов с хлебом и овощами, ещё больше разных бутербродов, чтобы накормить паломников, установили необходимое оборудование для подачи воды, столы, разные таблички и многое другое, всего и не перечислишь.

Накрытый стол

Несколько месяцев готовится благотворительная ярмарка, в изготовлении сувениров и поделок для которой принимают участие семьи с «особыми» детьми, участники обеих смен нашего летнего лагеря.

Ярмарка

Анна Рогозёнкова: «Меня уже второй год поражает, что со стороны какой-то особой подготовки не видно: нет никакого аврала, никто не бегает в мыле. Идёт обычная повседневная работа, словно встреча полутора тысяч человек, которых нужно накормить-напоить и создать какие-то условия для отдыха  это обычное дело. Ощущение какой-то лёгкости что ли».

Встречаем крестный ход звоном колоколов и пением пасхального тропаря. Поем, пока не пройдет последний паломник, дожидаемся игумена Иоанна, который кропит всех идущих.

Стол для батюшек

Потом мы располагаемся на полянке напротив храма, поем духовные стихи для участников крестного хода, которые в это время подкрепляют силы нашим угощением.
Ансамбль «Улейма»

Ансамбль «Улейма»

Те, кто насытился, с удовольствием располагаются рядом с нами и подпевают, подглядывая в тексты специально подготовленных книжечек.

Крестноходцы

Все наши гости из лагеря имели возможность приложиться к мощам, надеть на себя вериги прп. Иринарха.

Вериги

После общего молебна в храме крестный ход двигается дальше, в сторону источника близ села Кондаково, а мы идём в храм на всенощную. Так проходит встреча крестного хода в нашем селе.

Молебен

Олеся Гладкова