Иринарховский крестный ход 2014

В шести километрах от Давыдово находится село Кондаково — родина преподобного Иринарха затворника, великого подвижника XVI–XVII столетий. Здесь руками Преподобного был выкопан колодчик, из которого вот уже более 4-х веков бьёт источник чистой воды.

Более 300 лет существовала традиция совершать к этому источнику крестные ходы. Ежегодно приходили крестным ходом из обители Борисо-Глебской монастырская братия и многочисленные паломники. Путь от монастыря до источника проходили за неделю, шли от храма к храму, останавливались на ночлег, служили молебны и шли дальше. В крестном ходе участвовало более 1000 человек со всей земли Русской. Шло много людей «известных в государстве».

В 1998 году по благословению Высокопреосвященнейшего Михея, архиепископа Ярославского и Ростовского была возобновлена традиция совершать пешие крестные ходы из обители Борисо-Глебского монастыря к источнику преподобного Иринарха у села Кондаково. Теперь они проводятся ежегодно, в течение 5-ти дней во второй половине июля. В предпоследний день пути крестный ход традиционно останавливается в Давыдово, где служится молебен и заупокойная лития. По материалам сайта www.икх.рф