Пасхальное чудо

Когда впервые (где-то в январе) о. Владимир объявил, что Пасху будем служить в летнем храме, это было воспринято как что-то нереальное. Но вот чудо! К середине поста закончили пол, потом сделали двери, перегородку иконостаса, ограждения клироса… А буквально за два дня храм нарядился. Даже успели печки повесить над головами прихожан. В последние дни активно помогали гости Давыдово.

И вот мы уже обсуждаем с батюшкой, как будем служить. Ведь плащаницу надо было выносить в том храме, где пройдет пасхальная служба. Но там еще не успевали все доделать. Тогда решили, что Страстные пятница и суббота пройдет в зимнем (старом) храме, полунощница с провожанием плащаницы тоже в старом храме. А затем, мы пойдем крестным ходом и будем стоять на пороге нового храма (летнего), ожидая его открытия для Пасхальной службы, как на пороге пещеры Гроба Господня жены-мироносицы.

Для прихожан все вышло удивительно, по-новому, так как этот план знали немногие.

Когда смотришь из зимнего храма в летний через небольшую дверь и видна только часть храма и иконостаса, воображение дорисовывает новый сельский большой просторный храм, где ничто не напоминает о годах разрухи, гонений. Но стены храма еще сохранили память об этих годах.

Но не будем о грустном. Пасхальное богослужение в этом году получилось особенно праздничным еще и потому, что, наконец, нам удалось послужить на два клироса. Много лет мы мечтали об этом. Получились клиросы взрослый и детский.

На обоих клиросах было по два регента: Маша и Катя — на детском, Олеся и Яна — на взрослом. А еще впервые пели на Пасху сестры Пономаревы, Андрей Сергеев и Григорий Холоднов (давно его зазывали на клирос, но он отшучивался тем, что ему надо сначала купить очки, а то он в нашей компании плохо смотрится)!!!

Просторы нового храма заставляют немного скорректировать наши привычки. Хоры должны четче произносить слова, чтецы громче читать, а батюшке пора покупать кеды (как он сам делился в разговоре с Машей Федотовой —в новом храме набегался).

Торжественно выходили множество алтарников во время малых и великих входов на литургии. В маленьком храме им было тесновато.

Причащались все — гости и давыдовцы.

В конце службы освятили куличи и пошли в трапезную разговляться и делиться впечатлениями о новом храме.