Преображение Господне — наш престольный праздник

Каждый год в этот день великого двунадесятого праздника у нас много молящихся: и свои приходят, и гости приезжают из соседних деревень, из Москвы и других мест.

Всенощную отцу Владимиру сослужил впервые посетивший Давыдово настоятель Свято-Николаевского прихода г. Шанхая протоиерей Алексий Киселевич, а в день самого праздника на Литургии к ним присоединился и о. Евгений Тремаскин из храма Всех скорбящих Радости на Большой Ордынке, который часто бывает у нас. Именно отец Евгений произнес прекрасную проповедь, посвященную празднику.

Причащались почти все, кто в этот день молился в храме. А потом, после молебна с освящением плодов, последовало традиционное чаепитие, с обильным и вкусным угощением, несмотря на то, что приходская кухня у нас в августе не работает: много было нанесено домашних пирогов и печений, а также магазинных угощений. За трапезой вволю попели. Духовные стихи и лирические песни сменяли друг друга, пели буквально и стар и млад.

И день выдался солнечный, ясный, вся природа ликовала с нами.

Елена Тростникова