"Радуйтесь Ему с трепетом..." или Заповедник моей веры.

Я крестился в достаточно юном возрасте (19 лет), но в моём чемодане духовного опыта набралось совсем незначительное количество ценного багажа. Учитывая это, меня смело можно было бы сравнить с ребёнком, этаким недорослем от истинной веры. Диссонанс между внешним и внутренним членом Церкви, отсутствие духовного опыта умной молитвы, формальное восприятие служб (и постовых служб в том числе)  вот далеко не полный список проблем, весьма типичных, но от этого не менее болезненных.

Господь привёл меня на первую неделю Великого поста в столь любимое мной место нашей богохранимой страны  село Давыдово. Для меня пост начался с воскресной вечерни сырной седмицы, службы с чином прощения. И это было очень волнительное и важное начало.

До этого у меня однажды был опыт полной первой недели поста, прошла эта неделя в Москве. Прошла осознанно, собранно, но здесь, в Давыдово, всё было по-другому. Моё формальное восприятие поста и великопостных служб заменилось осознанием, что за кажущейся монотонностью хода богослужения скрывается нечто более глубокое и сакральное. Здесь пропадает тревога и уходит суета, растворяются печаль и страх, и это чувство удаётся сохранить после выхода из храма, что очень трудно сделать в городе. Здесь прихожане, которых ты ещё вчера знал лишь формально, после Прощёного воскресенья становятся близкими, а после нескольких дней постовых служб ты начинаешь ощущать свою сопричастность приходу (общине).

До Давыдово у меня никогда не было опыта чтения в храме, а это очень важно  читать в голос. Сначала это пугает, потом страх проходит, и появляется стойкое желание не только понимать смысл происходящего, но и вникать в детали, быть не просто свидетелем, но стать содеятелем.

Опыт первой недели поста в условиях общины бесценен настолько, что каждому горожанину есть смысл предусмотреть отпуск на первую неделю поста, а ещё лучше, если при этом удастся покинуть город с его суетой. Я понял, что пост  это не подвиг истязания плоти, а путь к нормальной жизни. И очень жаль, что я не смог приехать сюда всей семьёй.

Мне хотелось бы поблагодарить прихожан храма за то, что приняли в общину, хотя бы на эту неделю, приняли мой голос в свой молитвенный хор и терпеливо сносили запинки при чтении текстов службы.

Я уезжал с печалью, но жизнь продолжается, и перед отъездом отец Владимир дал «ключ от храма», из которого доносятся для меня молитвы первой недели поста. И камертоном звучит в моей душе молитва преподобного Ефрема Сирина, помогая продолжать идти к светлой Пасхе

Денис Шестопалов