Спасибо за трансляции!

Христос Воскресе! Дорогие давыдовцы попросили меня поделиться своими впечатлениями о трансляциях Богослужений. С удовольствием делюсь. Для меня лично, и для всей нашей семьи, трансляции  это подарок! Чувствую огромную благодарность за них ко всем причастным.

Я несколько раз читала у знакомых грустные переживания о том, что трансляции богослужений  «не то», не та служба. Я понимаю, что пишущий  счастливчик: до карантина он имел возможность бывать в храме на всех службах, каждое воскресенье, на все большие праздники. Конечно, очень грустно лишиться этого! Мы тоже пережили эту утрату. Просто раньше, до карантина. С того момента, когда мы в один год стали многодетными.

Когда в семье много детей, и почти все дети  малыши, ходить в храм трудно, а подчас невозможно. В зимнее слякотное время дети болеют. Вместе и по очереди. Это значит, что на службу едет один из родителей со здоровыми детьми, а второй остается дома с приболевшими. В те чудесные дни, когда все вдруг здоровы, вы все равно не сможете приехать к началу. У вас есть выбор: приехать пораньше или попозже. Можно поднажать с утра, чтобы собрать сонных, капризных детей и приехать хотя бы к Евангелию. Тогда к концу евхаристического канона малыши уже лезут на стену, а старшие делают несчастные глаза. Можно собираться спокойно и приехать к Символу веры. Тогда дети остаются счастливы и радуются воскресному дню, а взрослые Ну что взрослые  радуются за детей, что храм им в радость, а не в тягость. Страстные службы? По очереди. Праздники? Чудо, если получится! Ночная служба на Пасху? О, это отдельный квест, заслуживающий отдельного текста.

Я уверена, что подобным образом живут не только многодетные с малышами, но и семьи с «особыми» детьми, люди с ограниченной мобильностью, бабушки с переломом шейки бедра, болеющие, мамы в токсикозе и с новорожденными. Много кто.

В этом году впервые за много лет нашего родительства мы смогли не пропустить ни одной службы! Участвовали во всех службах Страстной седмицы. Были целиком на ночной. Мы смогли быть на службах с самого начала! Удивительное, ни с чем не сравнимое чувство, когда Храм сам приходит в твой дом. Включаешь трансляцию, и открываются двери Празднику. Малыши тихонько играют в соседней комнате с приоткрытой дверью. Старшие дети следят по последованию, в голос подпевают клиросу, не боясь никому помешать.

В карантин многие приходы запустили свои трансляции. И это здорово! Мы побывали во всех любимых храмах. Чаще всего  в Давыдово. Удивительно, но в Давыдово с помощью телефона, мобильного интернета и фейсбука получилась одна из самых лучших трансляций по качеству звука. Отлично слышно и хор, и отца Владимира. Простите за субъективность, но я очень люблю, как поет давыдовский клирос  спокойно, просто и осмысленно. Ему всегда легко подпеть. А как приятно и радостно слышать дорогие голоса. Как будто и правда молишься в одном храме. И почему «как будто», так ведь и происходит. Как писали потом все друг другу после трансляций: «Видели вас сегодня в храме!»

Как бы нам хотелось, чтобы практика трансляций осталась и после карантина. Ничто не заменит причастия. Но трансляция  это не просмотр фильма. Это реальное присутствие в богослужении. А возможность быть в храме, когда ты немощен,  бесценна.

Ну и в завершение, уже не про богослужение. Представляете, в этом году на Пасху давыдовские дети пришли прямо в нашу московскую квартиру с пением «Христос воскресе!». Жаль, zoom не дал возможность передать им в корзинку крашеное яйцо, но он точно позволил нам радоваться друг другу радостию велию!

Алина Рябый

Дорогие братья и сестры, Христос воскресе, в этот прекрасный день мы, неся радость о Воскресшем Господе, чувствуем единство с вами и в благодарственной молитве возносим свою радость ко Господу. С любовью желаем вам мира и милости Божьей на многая лета!

Ваши Дионисий, Фотиния, Мирослава со присными! ХВ!