Великопостная служба в Давыдово

Сельский храм, народу немного, дети все в школе, кроме парочки приболевших. Регент устанавливает несколько аналоев среди молящихся, кладёт туда книги. И затем во время последования утрени, часов и вечерни, где множество раз повторяются простые и доступные всем для чтения молитвы, она быстро обегает аналои и раздаёт поручения читать буквально всем находящимся в храме! Служба идет медленнее, чем с профессиональными чтецами. Но насколько она живее и теплее, ведь каждый чтец читает старательно, с интересом, с ощущением деятельного участия в службе.

Вечерний покаянный канон. Взрослые все идут на клирос, а детей попросили пойти делать поклоны. И вот полный храм подростков (их больше, чем родителей), с текстами в руках, делающих земные поклоны после каждого тропаря Великого канона. Да, картина интересная… С Постом всех!

Вера Сидорова