Как началось восстановление храма

Как началось восстановление храмаМы начали рассказ об истории восстановления давыдовского храма в январском номере нашей газеты «Преображение». Прошли всю «предысторию» и шагнули уже к самому началу строительства. Впереди — первые бригады, кирпичи-штукатурка-купола. Полы и кресты — об этом будут следующие публикации… И тут в нашем повествовании наступает самая трудная глава. Без которой нельзя обойтись, и которую нельзя написать. Ради честности и полноты рассказа, мы обязательно должны поведать о тех «главных» людях, кто стоит за всем этим строительством. Ведь кто-то же решил тогда, 10 лет назад: «восстанавливаем эту разрушенную церковь». Кто-то материально обеспечивал этот «проект». Мирским взглядом как раз вот это и выглядит чудом — деревенская церквушка в Давыдово не являлась памятником древней архитектуры, за счет государства ее восстанавливать никто не собирался — «плановой резолюции» никто не спускал. Но чудо произошло — и на храме сегодня сияют купола с крестами, идут богослужения. При этом прямо написать, что все это сделано (условно) «на деньги дяди Саши» никак нельзя. Благодетели не любят, когда о них рассказывают — «мзда ваша многа на небесех», чего уж там земные таблички… И даже очевидный участник событий тех дней — ныне иерей Владимир, не хотел бы говорить, что «восстановление начал он». Ну никто сам не начинал, а восстановление началось — представляете тупик для журналиста?

«Господь управил» руками разных людей — кто-то клал плитку, кто-то давал на эту плитку деньги. Прямого интервью с благодетелями нашего храма не будет опубликовано в газете. Но для полноты картины мы вернемся в формальное начало, ровно на 10 лет назад, в май 1998 года. Чтобы попытаться хотя бы понять мотивы, которые двигали теми четырьмя людьми, которые стояли на развалинах давыдовского храма. И «вдруг» решили взяться за его восстановление…

Опустим подробные имена. Пишет — раба Божия Ольга.

«В этом году исполняется 10 лет от начала возрождения Давыдовского храма и 10 лет как в автомобильной аварии 9 мая 1998 года оборвалась жизнь нашей дочери Леночки. Это совпадение не случайно. Через два месяца после похорон мы с мужем приехали венчаться в Ростов, после венчания собрались за столом у наших близких друзей Володи и Ольги в Давыдово. Вечером решили пройтись по деревенской улице и задержались на руинах бывшего приходского храма, заросших сорняками и даже деревцами, чудом державшимися на останках стен.

«Вот бы нашелся кто-то, кто восстановил бы этот храм» — подумалось мне.

«А что, если нам взяться за восстановление храма?» — тут же раздался голос Володи — «Будет храм, Господь пришлет батюшку, он будет молиться о упокоении Леночки и Андрея. (В те же дни трагически погиб Андрей — близкий друг семьи Климзо).

Тема смерти — трудна и очень серьезна. Даже тот, кто в этой жизни ни к чему серьезно не относится, смерть понимает как что-то значительное. Ведь она обрывает все человеческие стремления. Смерть, прежде всего, — это разговор Бога с человеком, это Слово Бога к человеку и человек должен обязательно услышать его.

Мы услышали его и это Слово перевернуло всю нашу жизнь. Да, пережить матери смерть своего ребенка очень и очень трудно, а уж поблагодарить Бога за такое испытание и вовсе многим покажется безумием. Но все происходит по воле Божией. Даже волос с головы человека не может упасть без Его воли. Не было у Господа другого способа изменить нашу греховную безбожную жизнь.

И еще я хотела бы сказать тем, кто может быть, случайно прочтет эти строки — «Становитесь, спешите быть православными, потому что в этой жизни надо быть готовым ко всему, потому что жизнь трудна, по-настоящему трудна. И кто знает, что ждет вас за порогом».

Вот уже третий год в возрожденном давыдовском храме Владимирской иконы Божией Матери на каждой Божественной Литургии отец Владимир вынимает частицы о упокоении приснопоминаемых Елены и Андрея.

Слава Богу за всё!

22.08.2008