Нам 15 лет!

История восстановления сельского храмаКажется совсем недавно мы отмечали десятилетний юбилей возрождения нашего храма — и вот нам уже 15 лет. Жизнь в храме и вокруг него сегодня многие воспринимают как неотъемлемую и самую обычную часть жизни Давыдово, но 15 лет назад это было совсем не так.

Тогда, в далеком 1998-м давыдовские жители видели из окон своих домов не голубой храм, а руины без крестов и куполов. В зимней части храма, где мы сегодня служим литургию, упала крыша, и росла целая роща деревьев с руку толщиной. Уровень почвы был почти на уровне сегодняшних подоконников, а пройти из колокольни в летнюю часть можно было только по узкой тропинке. Все, кто родился в 60-х годах 20 столетия, запомнили храм именно таким.

Старики вспоминали, что в свое время были склады льна и удобрений, а в зимней части храма находился клуб, куда все ходили плясать и смотреть кино. И уже совсем мало оставалось тех, кто помнил, что в храме когда-то совершалось богослужение.

Разгорался экономический кризис, вокруг повсеместно была разруха. Колхозы умирали, зарастали неухоженные поля, а обнищавший народ растаскивал все, что было можно и что нельзя. Грань между этими понятиями на глазах стиралась. Еще вчера брали «колхозное», потому что «общее, а значит и мое», а сегодня уже можно было взять и у соседей. Еще вчера, уходя из дома, можно было не запираться, а просто приставить к двери палку, и никто бы не подумал войти в дом. А сегодня милиция бегала по деревням и уговаривала жителей, уходя из дома, вешать на дверь замок.

нам 15 летИспуганные старики стали запираться: ведь ночью к ним могли прийти и, запугав, отобрать иконы. Именно тогда в уже почти не живой соседней деревне Миново произошла трагедия — была убита одинокая старушка. Единственную икону в доме она, кстати, так и не отдала, а спрятала в хлеву, в кормушке, где ее потом и обнаружили следователи.

Наш храм к тому времени уже много лет растаскивали. Направление «задала» власть: сдернули трактором купола с крестами, разобрали церковную ограду и сотворили из нее чудо архитектуры в виде магазина РАЙПО. Ну, а дальше постарались местные жители. Кто доски на сарай, кто кирпич на печку, кто изразцы с церковных печей, кто надгробный памятник для своих хозяйственных нужд приспособил. Старожилы рассказывали, что одно время в храме хранили зерно, и рядом всегда было много голубей. Так и тех всех переловили и съели…

В общем, идея все «разрушить до основания», чтоб «затем свой новый мир построить» (в своем, конечно, огороде) к 1998 году была в Давыдово практически доведена до логического конца.

Я говорю обо всем вышеперечисленном только для того, чтобы подчеркнуть необычность события, 15-летие которого мы сегодня отмечаем. Именно на этом страшном фоне оно выглядит просто чудом.

В 1998 году закончилось разрушение храма в нашем селе и началось его восстановление. 14 сентября владыке Михею было подано прошение о начале восстановительных работ в нашем храме, которое подписали практически ВСЕ жители Давыдово. Нашим первым настоятелем был назначен отец Николай Тараканов из Павлова села.

И вот на протяжении сентября и октября вся деревня от мала до велика, от первоклассников до дедушек и бабушек, собиралась на субботники по расчистке мусора в храме. Все они и стали первыми строителями и реставраторами нашего храма. Многих сегодня уже нет в живых, но я всегда их поминаю за каждой литургией. У Бога все живы!

Поздравляю всех прихожан, благоустроителей, жертвователей и сотрудников с 15-летием восстановления нашего храма! Многая вам и благая лета!

Настоятель о. Владимир Климзо

06.12.1913