21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Церковный год начинается 1 сентября — а по современному стилю это 14 сентября. И первый двунадесятый праздник нового церковного года — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, день рождения Матери Божией.

Это событие Церковь понимает как начало исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого от тяготевших над ним проклятия и гибели. Родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Сына — Господа и Спасителя нашего, Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаки́м из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может «разрешить неплодство» (то есть прекратить бездетность) Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее: ты недостоин приносить дар Богу, ведь ты бездетный, а значит, грешник!

Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Молва разносится быстро, и услужливые кумушки быстро донесли рассказ о том, как оскорбили ее мужа, до святой Анны. Святая горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. И Господь внял молитве святых супругов: Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть о том, что у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Песнопения праздника

Тропарь, глас 4

Рождество Твое́, Богородице Дево, радость возвести́ всей вселе́нней: из Тебе бо возсия́ Солнце правды, Христос Бог наш, и разруши́в клятву, даде́ благословение, и упраздни́в смерть, дарова́ нам живо́т вечный.

Разруши́в клятву, даде́ благослове́ние — уничтожив проклятие, дал благословение.

Кондак, глас 4

Иоаки́м и Анна поноше́ния безча́дства, и Адам и Ева от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречистая, во святе́м рождестве́ Твое́м. То празднуют и лю́дие Твои, вины прегрешений изба́вльшеся, внегда́ зва́ти Ти: непло́ды ражда́ет Богородицу и пита́тельницу жизни на́шея.

Иоаки́м и Анна поноше́ния безча́дства, и Адам и Ева от тли сме́ртныя свободи́стася — Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева — от смертной гибели. Вины прегрешений изба́вльшеся — избавившись от осуждения за грехи. Внегда́ зва́ти Ти — когда взывают к Тебе.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всесла́вное славим рождество Твое́.

Елена Тростникова