Благовещение Богородицы

Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, возвестившего, что от Нее воплотится и родится Сын Божий и Спаситель мира, Иисус Христос. Событие это описано у Евангелиста Луки, гл. 1, стихи 26–38.

Этот праздник Церкви назван «главизной нашего спасения», то есть его началом и основанием: Вечный Бог воплотился во чреве Чистой Девы в ответ на Ее согласие. Дальше — Рождество, проповедь, служение, чудеса, страдание и Крест, Воскресение, Вознесение, схождение Духа Святого... Но начало — тот миг, когда Пресвятая Дева Мария сказала Ангелу: «Вот, Я — раба Господня. Да будет мне по слову твоему».

На всенощной праздника поются удивительной красоты стихиры.

Совет преве́чный открывая Тебе, Oтрокови́це,
Гавриил предста́, Тебе лобза́я и веща́я:
радуйся, земле́ ненасе́янная,
радуйся, купино́ неопалимая,
радуйся, глубино́ неудобозри́мая.
радуйся, мо́сте, к Небесе́м преводя́й,
и ле́ствице высокая, ю́же Иаков ви́де.
радуйся, Божественная ста́мно манны,
радуйся, разрешение клятвы,
радуйся, Адамово воззвание, —
с Тобою Господь!

Архангел обращается к Деве со словами: купино́ неопалимая — сравнивая ее с терновым кустом, из которого Бог говорил с Моисеем: И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает (Исх. 3, 2). Подобно этому кусту, Дева Мария, приняв в Себя Бога, Который есть Огнь, осталась невредимой. Мо́сте, к небесе́м преводя́й — мост, переводящий к Небесам. Ле́ствице высокая, ю́же Иаков ви́де — та лестница, которую патриарх Иаков увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней (Быт. 28, 12). Ста́мно манны — это сосуд с небесной манной, хранившийся в ветхозаветном Храме.

Тропарь, глас 4

Днесь спасения нашего глави́зна, и е́же от века та́инства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовеству́ет. Те́мже и мы с ним Богородице возопии́м: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Днесь — сегодня.
Глави́зна — начало, основание.
Еже от ве́ка та́инства явление — обнаружение тайны, предопределенной от вечности.
Быва́ет — становится.
Темже — поэтому.

Благовестием Гавриила открылась тайна нашего спасения — рождение от Девы Сына Божия, нашего Спасителя. Вот и мы вместе с архангелом обращаемся к Богородице с дивным приветствием: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

Арха́нгельский глас вопие́м Ти, Чи́стая: ра́дуйся,
Благода́тная, Госпо́дь с Тобо́ю.