Блаженный Исидор Твердислов, Христа ради Юродивый

память 14/27 мая

Святой Исидор родился в начале XV века в Германии, в окрестностях нынешнего Бранденбурга, в богатой католической семье со славянскими корнями. С юности им овладело желание отречься от мира и даже воспринять самую крайнюю форму этого отречения  подвиг юродства Христа ради, непонятный Западу. Оставив дом, юноша в лохмотьях отправился в долгое странствование через многие города и страны, принимая повсюду насмешки, издевательства, а порой даже и побои, перенося зимний холод и летний зной. Так, переходя из селения в селение, он достиг наконец Ростова Великого и остался здесь жить. Он построил себе хижину из хвороста на возвышенном сухом месте посреди огромной лужи и в этой хижине прожил до самой своей кончины. Впрочем, он удалялся в нее только для молитвы, а днем скитался по улицам города, терпя всякие поношения.

Уже при жизни он удостоился дара чудотворения и прозорливости. Так, святой спас от неминуемой гибели одного ростовского купца, брошенного в бушующее море по жребию, чудным образом побывал в Киеве, откуда принес просфору, полученную им от митрополита, предсказал святительское служение князю Савве Оболенскому в самый разгар брачного торжества. Слово его всегда сбывалось, за что его и прозвали Твердисловом.

Преставился блаженный 14 мая 1474 года. За несколько дней до кончины блаженный Исидор затворился в своей хижине, молясь со слезами. В минуту его тихой и одинокой кончины чудное благоухание разлилось по всему городу; заглянув в хижину, один прохожий увидел его лежащим на земле на спине, со сложенными на груди руками.

На могиле его поставили церковь во имя Вознесения Господня, так как погребали блаженного накануне Вознесения. При царе Иоанне Грозном, который почитал блаженного Исидора великим русским чудотворцем, церковь была заменена каменной. По свидетельству святителя Димитрия Ростовского, по молитвам блаженного Исидора и после его кончины совершались чудесные исцеления людей, приходивших на его могилу с чистой верой и надеждой на помощь.

Елена Тростникова