День рождения Церкви

Троица РублёваЭтот день носит несколько названий: День Святой Троицы, Неделя Святой Пятидесятницы, Сошествие Святого Духа на апостолов. Праздник посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утвердилась в мире христианская вера и начала свое бытие Церковь Христова.

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано Евангелистом Лукой в начальных главах его книги Деяний святых апостолов. Богу угодно было сделать это событие поворотным пунктом в мировой истории.

Бог постепенно открывал Себя людям: в ветхозаветное время люди знали только о Боге Отце, со времени проповеди Спасителя люди узнали о Его Единородном Сыне, в день сошествия Святого Духа люди узнали о бытии третьего Лица Пресвятой Троицы и так научились верить и прославлять Бога, единого по существу и Тро́ичного в Лицах -Отца, и Сына, и Святого Духа  Троицу Единосущную и Нераздельную.

Не случайно совпали в тот день два знаменательных события  сошествие Святого Духа и еврейский праздник Пятидесятницы. Ветхозаветная Пятидесятница отмечала избавление евреев из египетского рабства и начало свободной жизни в союзе с Богом. Сошествие Святого Духа на верующих в Иисуса Христа осуществляло освобождение верующих от власти дьявола и было началом нового, благодатного союза с Богом в Его духовном Царстве. В Новозаветной Церкви, родившейся в этот день, верующими людьми руководит Сам Бог, в духе свободы и любви (Рим. 8 гл.).

Богослужения праздника Троицы

На всенощном бдении накануне, на вечерне, впервые после пятидесяти дней перерыва поется молитва святому Духу «Царю Небесный», по которой так изголодались наши души. Этот призыв звучит и на утрени.
На Литургии в сам день праздника мы стоим в храме с цветами и ветвями; церковь украшена березками, пол посыпан зеленой травой: это символ того, что Дух Святой дарует расцвет всех жизненных сил, а также напоминание о Мамврийском дубе, под которым в образе трех Ангелов явился Господь Аврааму. Мы вспоминаем в этот день, как Дух Святой нашел на апостолов, превратив галилейских рыбаков в премудрых учителей; так началась жизнь Церкви.

После Литургии сразу же служится вечерня, за которой читаются в три приема длинные коленопрекло́нные молитвы, словами которых священник призывает Дух Святой на преклонивших свои колена христиан. Сила Духа Святого, действие непобедимой животворящей Троицы призывается на весь мир, на живых и усопших, единую земную и Небесную Церковь. В богослужении этого дня преображаются лица людей, обновляется в нас дарованная прежде в таинствах благодать.

Тропарь, глас 8

Благослове́н еси́, Христе Боже наш, и́же прему́дры ловцы́ явле́й, ниспосла́в им Духа Свята́го, и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, слава Тебе.
Иже прему́дры ловцы́ явле́й  Который рыбаков (апостолов) сделал премудрыми. И те́ми уловле́й вселе́нную  и через них уловил вселенную.

Конда́к, глас 8

Сошествие Святого ДухаЕгда́ снише́д язы́ки слия́, разделя́ше язы́ки Вы́шний: егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше, в соедине́ние вся призва́: и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.

• Егда́  когда.
  • Снише́д  сойдя.
  • Язы́ки слия́  смешал языки.
  • Разделя́ше язы́ки  (этим) разделил народы.
  • Раздая́ше  раздал. В соедине́ние вся призва́  всё призвал к единству.
  • Егда́ снише́д язы́ки слия́, разделя́ше язы́ки Вы́шний: речь идет о построении Вавилонской башни: На всей земле был один язык и одно наречие И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле (Быт. 11, 19).
  • Егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян., 2, 14).

Величание

Величаем Тя, Живода́вче Христе́, и чтим Всесвята́го Ду́ха Твоего, Его́же от Отца послал еси́ боже́ственным ученико́м Твоим.

Елена Викторовна Тростникова