Обретение мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

(5/18 июля)

День обре́тения мощей преподобного Сергия, игумена Русской земли  самое многолюдное и торжественное церковное празднество в обители, центре русского монашества.

В 1408 году, когда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едигея, Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия. В ночном видении накануне татарского набега Преподобный Сергий известил своего ученика и преемника о грядущих испытаниях и предрек в утешение, что искушение будет непродолжительным и святая обитель, восстав из пепла, процветет и еще более возрастет.

В 1422 году при преподобном игумене Никоне шло восстановление Троицкой обители. На месте бывшего деревянного храма во имя Живоначальной Троицы было решено воздвигнуть каменный собор. Перед началом строительства сам Преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел возвестить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» И вот при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента, открыты и изнесены были святые мощи Преподобного. Необыкновенное благоухание разлилось, когда братия открыла гроб; все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии сына Димитрия Донского, князя Звенигородского Юрия Димитриевича ( 1425), святые мощи были временно поставлены в деревянной Троицкой церкви (теперь на ее месте находится церковь Сошествия Святого Духа). При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.

Елена Тростникова