Обретение мощей святителя Дмитрия Ростовского

(21 сентября/4 октября)

Святитель Димитрий, возглавлявший Ростовскую кафедру семь с небольшим лет, преставился в 1709 году в возрасте 58 лет. В духовном завещании он просил похоронить его «в углу церкви монастыря св. Иакова», там, где сам он назначил место еще при совершении первой своей литургии в Ростовском крае.

Спустя 42 года в том месте, где был погребен святитель Димитрий и где наверху стояла деревянная гробница, пол опустился, чугунные плиты тряслись, и была опасность, что пол провалится. Митрополит Ростовский Арсений (Мацеевич, позже пострадавший за веру и прославленный во святых) благословил передвинуть гробницу на другое место, разобрать пол и выяснить, почему он оседает. И вот в сентябре 1752 года при разборке пола было обнаружено, что над гробом никакого каменного свода нет, а только прогнившие и проломившиеся доски, присыпанные землей, которая просела вместе с ними. Крышка гроба также сгнила и проломилась, а через щели ее были видны нетленные одеяния на святителе.

Митрополит, пораженный известием о нетлении одежд, приехал сам осмотреть захоронение. Было засвидетельствовано: «Одеяние на нем: омофор, саккос, поручи и другое все нетленное, на вые (шее) крест медный позолоченный на тонком шелковом тканце невредим и со тканцем четки на руковах шелковыя невредимы, власы на главе все в целосте и на браде волосы имеются все в целости, башмаки черныя тверды». Митрополит распорядился изготовить как можно скорее новый гроб и каменное надгробье. Была составлена следственная комиссия из семи членов для освидетельствования мощей, а также чудес, совершавшихся по молитве к святителю.

Останки святителя, 42 года лежавшие в земле, с полным вниманием были осмотрены и поставлены в той же церкви; составлена была подробная «опись, в каком качестве явились мощи покойнаго преосвященнаго Димитрия, митрополита Ростовскаго».

Пять лет собирали сведения о чудесах и исцелениях по молитве к святому (каждое из них закреплялось несколькими свидетелями и ручательством священника), после чего было совершено официальное прославление святителя.

Елена Тростникова