Память преподобного Авраамия Ростовского

29 октября / 11 ноября

Время жизни преподобного Авраамия Ростовского, одного из первых проповедников христианства в Северо-Восточной Руси, неизвестно даже приблизительно. Святые мощи его обретены 27 октября 1175 года, при великом князе Всеволоде Юрьевиче Большое Гнездо.

Имя его в святом крещении было Аверкий. С юных лет ушел он из родительского дома и вступил на путь христианского подвига. Приняв иночество с именем Авраамий, он поселился в Ростове на берегу озера Неро. В ту пору целый район Ростова  так называемый Чудской конец (то есть населенный чудью, финно-угорским населением) поклонялся каменному идолу Велесу. Христиане боялись даже проходить мимо идола, в котором обитал нечистый дух. Однажды, когда Авраамий скорбел о том, что не может сокрушить идола, ему явился некий благолепный старец и повелел идти в Царьград, в дом (то есть храм) святого Иоанна Богослова: «Помолись образу святого и тогда получишь желаемое». Преподобный опечалился по причине далекого пути, но старец успокоил его: «Господь сократит твой путь».

Когда преподобный Авраамий вышел из города и перешел речку Ишню, ему встретился еще один незнакомец, почти лишенный волос на голове, с большой округлой бородой. Сам вид его внушал трепет и восторг; в руке он держал трость. Преподобный поклонился ему, а на вопрос незнакомца, куда он держит путь, отвечал так: «Я ищу дом Иоанна Богослова».  «Подойди, возьми эту трость мою,  сказал ему незнакомец,  и возвратись назад, подступи к идолу Велесу, ударь его тростью во имя Иоанна Богослова, и окаянный обратится в прах». И тут незнакомец стал невидим, и блаженный Авраамий тотчас понял, что то был сам святой Иоанн Богослов.

Он воротился назад, беспрепятственно подошел к идолу, ударил его тростью во имя Иоанна Богослова  и идол тотчас же распался, превратившись в прах. На том месте, где Авраамий встретил святого, он поставил церковь во имя Иоанна Богослова,  это место мы знаем по нынешней деревянной церкви, видной еще с железной дороги по пути в Ростов, а потом  на пути в Борисоглеб. А там, где стоял идол Велеса, преподобный соорудил небольшую церковь во имя Богоявления Господня, поставил при ней кельи, собрал иноков и учредил монастырь, который мы ныне знаем под именем Авраамиева (только после долгих лет разорения и запустения при безбожной власти он возродился теперь как женский).

Житие рассказывает, что язычники много раз пытались отомстить святому за разрушение идола, однако преподобный своим терпением вскоре обратил всех их к Христу и крестил.

Память преподобного Авраамия Ростовского празднуется 29 октября (11 ноября).

Тропарь, глас 1

Просвети́вся Боже́ственною благода́тию,/ неве́рныя лю́ди наста́вил еси́ к све́ту Богоразу́мия:/ и по сме́рти сия́я све́тлостию жития́ твоего́,/ источа́еши исцеле́ния притека́ющим с ве́рою к тебе́,/ Авраа́мие о́тче наш,// Христа́ Бо́га моли́ дарова́ти нам ве́лию ми́лость.

Елена Тростникова