Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста (438)

9 февраля (27 февраля)

Драматичное житие великого вселенского учителя и иерарха завершилось жесточайшим гонением. Три месяца грубый конвой гнал его по пути в ссылку, пока святитель-мученик, причастившись Святых Тайн, не отошел ко Господу со словами «Слава Богу за все!» 14 сентября 407 года, в день Воздвижения Креста Господня, в местечке Команы, у склепа святого мученика Василиска, утешившего его накануне в видении. Спустя тридцать лет любовь и благоговение церковного народа перед вселенским пастырем лишь усилились. Святой Прокл, патриарх Константинопольский, произнес в храме Святой Софии такую вдохновенную проповедь, прославлявшую святителя, что ему даже не дали закончить слово: люди стали умолять его просить императора, чтобы мощи святителя Иоанна были возвращены в Константинополь. Император Феодосий II  сын люто гнавшей святителя императрицы Евдоксии  дал согласие и повелел перенести мощи святителя Иоанна, но посланные им люди никак не могли поднять святые мощи до тех пор, пока император, поняв свою ошибку, не прислал покаянное послание к святителю Иоанну, прося в нем прощения за себя и за свою мать Евдоксию. Послание прочли у гроба святителя Иоанна, положили на него и совершили всенощное бдение. Затем приступили к гробнице, легко подняли мощи и внесли на корабль. Серебряную раку с мощами святителя торжественно встречал весь Константинополь во главе с императором и Патриархом. Патриарх Прокл открыл гроб  тело святителя оказалось нетленным, от него исходило благоухание. Припав ко гробу, император со слезами просил святителя простить его мать, говоря от ее имени: «Помоги мне, святый отче, во славе своей, которую ты принял от Бога, и, прежде чем я буду осуждена на Страшном суде Христовом, прости меня». При этом он не переставал плакать. Народ не отходил от раки весь день и всю ночь. Наутро мощи святого были отнесены в соборную церковь Святых Апостолов. Когда рака была поставлена на патриаршем престоле, весь народ едиными устами воскликнул: «Прими престол свой, отче!»  и Патриарх Прокл со многими, стоявшими у раки, увидели, как святитель Иоанн открыл уста свои и произнес: «Мир всем!»

Дальнейшая судьба мощей святителя драматична. В 1204 году Константинополь был разграблен крестоносцами, мощи похитили и принесли в Рим, где они хранились ровно 800 лет, пока в 2004 году папа римский Иоанн Павел II вернул их Константинопольскому патриарху Варфоломею. Но часть мощей все же оставалась у греков. В середине XIV века император Иоанн VI Кантакузин подарил честну́ю главу святителя монастырю Ватопед на Афоне. В 1655 году монахи Ватопедского монастыря, испрашивая материальной помощи после пожара обители, отправили святыню в Москву для поклонения и сбора пожертвований. Царь Алексей Михайлович денег афонскому монастырю дал, а вот возвращать святыню отказался. Так глава святителя Иоанна осталась в России. Ныне она хранится в храме Христа Спасителя, в большом общем мощевике слева от главного алтаря.

Елена Тростникова