Первое (IV в.) и второе (452 г.) обре́тение главы Иоанна Предтечи

24 февраля/8 марта

Когда по приказу Ирода был казнен Предтеча Христов Иоанн, его главу поднесли на блюде дочери Иродиады, а та передала добычу своей нечестивой матери. Тело пророка не интересовало Иродиаду, и ученики смогли погрести его с почестью, а вот главу Иродиада спрятала. Однако благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы (она входит в число жен-мироносиц), сумела выкрасть святую главу и в глиняном сосуде погребла ее на горе Елеонской, в одном из поместий Ирода. Спустя годы вельможа, во владение которого перешло поместье, решил построить на том месте церковь. Когда копали ров для фундамента, был найден кувшин с реликвией, которая была опознана по исходившим от неё знамениям. Так произошло Первое обретение главы. Вельможа хранил ее с величайшим благоговением, но перед своей смертью, боясь, как бы святыня не была поругана неверными, он снова скрыл ее в том самом месте, где обрел. По кончине его церковь пришла в запустение и разрушилась.

В правление императора Константина Великого в Иерусалим прибыли поклониться Гробу Господню два монаха. Одному из них явился Иоанн Креститель и указал место, где находилась глава. Монахи взяли её с собой в мешке из верблюжьей шерсти, но в какой-то момент ноша стала их тяготить, и они попросили понести мешок попутчика  гончара из сирийского города Емессы. Тогда святой явился гончару и повелел его оставить неблагочестивых монахов и принять на хранение святыню. Всю жизнь горшечник бережно хранил реликвию, каждый день возжигал светильники и молился, а перед смертью по велению Иоанна Крестителя поместил главу в водоносный сосуд, запечатал и передал своей сестре, наказав той, в свою очередь, перед смертью передать её благочестивому христианину. Так переходила святыня из рук в руки, пока не попала к священнику-арианину, который пользовался исходящими от главы чудесами исцелений, чтобы убедить людей в своей арианской ереси. Когда его обман раскрылся, он бежал и закопал святыню в пещере, близ Емессы, рассчитывая впоследствии вернуться и снова овладеть ею для распространения лжеучения. Но Бог не допустил этого. В пещере поселились благочестивые иноки, а потом на этом месте возник монастырь. В 452 году архимандриту обители святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь.

Заметим, что праздник в невисокосные годы приходится на 9 марта, и только в високосные  на 8 марта, из-за того, что в церковном календаре еще не наступил «лишний» день февраля, уже наступивший в гражданском.

Елена Тростникова