«Первый Спас» и Успенский пост

1 июля /14 августа начинается двухнедельный весьма строгий пост, готовящий верующих к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Рыба на протяжении этого периода дозволяется лишь однажды, в день Преображения Господня. Первый день поста  праздник Происхожде́ния (или Изнесе́ния: слово «происхождение» означает крестный ход) честны́х древ Животворящаго Креста Господня.

Первый Спас

Этот праздник был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.

Праздник посвящен Кресту  а значит, Спасителю, Его крестному подвигу. Поэтому называется он Первым Спасом, то есть первым в ряду близких друг к другу по времени празднований Спасителю.

По древнему обычаю верующие приносят в храмы мед для освящения. Традиция эта связана с древним установлением  первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим. Поэтому в народе праздник зовут также Медовым Спасом.

Тропарь, глас 1-й
Спаси́, Господи, люди Твоя́ и благослови достоя́ние Твое, победы на сопроти́вныя да́руя и Твое́ сохраняя Крестом Твоим жи́тельство.

• Достоя́ние  наследие. На сопроти́вныя  над противниками, над врагами.
  • Жи́тельство  жилище, т. е. народ Божий  православных христиан.

Елена Викторовна Тростникова