Покров Пресвятой Богородицы

(1/14 октября)

Было это в X веке, в далёкой от Руси стране Византии. Полчища наших предков, славян-язычников, подошли к столице православной Византийской империи Царьграду. Жители города собрались во Влахернском храме, посвященном Пресвятой Богородице, и просили Пречистую Деву о защите. Долгой и усердной была их молитва.

Среди народа в храме находился блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Была глубокая ночь. Неожиданно они увидели в воздухе Богородицу. Святая Дева стояла в сиянии солнечного света, в окружении множества святых. Она молилась Сыну Своему Иисусу Христу о спасении города. Потом Богородица сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над людьми. Она словно укрыла, защитила их Своим покровом от бед и стала невидимой. И город чудом был спасен, а неприятель отступил.

А теперь именно на Руси помнят это событие с тех далёких времен и так любят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По всей Земле Русской воздвигнуты храмы в честь Покрова Богоматери, где православный народ молится вместе со своей Заступницей.

В этот день на Руси православные христиане с особой радостью отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. С горячими молитвами и верою обращаются они к Божьей Матери, прося у Небесной Заступницы помощи и защиты в бедах и напастях. «Покрой нас от всякого зла»  так взывают они к Богородице.

Покров Пресвятой Богородицы. Икона конца XV в

Покров Пресвятой Богородицы. Икона конца XV в.

Тропарь, глас 4

Днесь, благове́рнии лю́дие, све́тло пра́зднуем, осеня́еми Твоим, Богома́ти, прише́ствием, и к Твоему́ взира́юще пречи́стому о́бразу, уми́льно глаго́лем: покры́й нас честны́м Твоим покро́вом и изба́ви нас от вся́каго зла, моля́щи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти́ ду́ши на́ша.

• Све́тло  торжественно.
  • Уми́льно глаго́лем  с умилением сердечным говорим.

Величание

Величаем Тя, Пресвята́я Дево, и чтим Покро́в Твой честны́й; Тя бо ви́де святы́й Андре́й на возду́се, за ны Христу́ моля́щуюся.

• На возду́се  на воздухе.
  • За ны  за нас.

Елена Викторовна Тростникова