Преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя

(память 7/20 сентября)

Память двух схимонахов Сергиева монастыря, героев Куликовской битвы, совершается накануне дня Рождества Пресвятой Богородицы, в который совершалось само сражение.

18 августа 1380 года благоверный князь Московский Димитрий испросил у преподобного Сергия Радонежского благословение на Куликовскую битву и просил также дать ему в подкрепление двух воинов  братьев Александра-Пересвета и Андрея-Ослябю. Призвание монахов-бойцов имело в первую очередь духовное значение. Преподобный Сергий дал им «вместо тленного оружия нетленное  крест Христов, нашитый на схимах, и велел вместо золоченых шлемов возложить на себя». Передав воинов-схимников в распоряжение князя, преподобный Сергий сказал им: «Мир вам, братья мои, крепко сражайтесь с погаными татарами, как добрые воины, за веру Христову и за все православное христианство».

Всем памятен образ монаха-воина Пересвета, в иноческом одеянии, без доспехов, сражающегося с гигантом Челубеем. «И ударились крепко копьями, едва земля не проломилась под ними, и свалились оба с коней на землю и скончались». Брянский боярин, опытный воин, участвовавший в нескольких походах, Пересвет принял монашеский постриг в нашем Борисоглебском монастыре (отчего и воздвигнут недавно памятник ему в Борисоглебе).

После битвы 1380 года великий князь Димитрий Иванович Донской повелел перевезти и похоронить тела воинов-иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби под колокольней храма, посвященного празднику Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Сам этот храм был заложен учеником преподобного Сергия Радонежского Феодором (впоследствии архиепископом Ростовским) в 1370 году.

Могила иноков-воинов на всем протяжении истории храма была предметом благоговейного почитания. Она привлекала внимание наших князей и царей. Сохранилось повеление царя Алексея Михайловича от 1662 года о построении над могилами иноков каменного надгробья.

В 1928 году храм был закрыт, его древняя глава и колокольня разрушены, а в самом храме размещены склады завода «Динамо»и установлены мощные электромоторы.

В 1989 году храм Рождества Богородицы в Старом Симонове был возвращен Русской Православной Церкви. Тела преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби покоятся под спудом, предполагаемое место их погребения отмечено новым надгробием.

Елена Тростникова