Преподобные Кирилл и Мария, родители прп. Сергия Радонежского

(память 18/31 января)

Преподобные Кирилл и Мария жили в конце XIII  начале XIV века. Они владели имением Варница на берегу реки Ишни в 4 км от Ростова. Кирилл был боярином ростовских князей. Дети их, несмотря на боярское происхождение, росли в трудах и заботах обычных селян, стали мастерами на все руки. Кирилл и Мария много молились и вместе ходили в храм, помогали неимущим, принимали странников. Старшим их сыном был Стефан, средним  Варфоломей (будущий Сергий Радонежский), младшим  Пётр. Из жития преподобного Сергия мы помним: когда беременная Варфоломеем Мария была в церкви, тот трижды воскликнул громким голосом в материнском чреве.

Когда отроку Варфоломею было около 12 лет, он попросил у родителей благословения на монашество; те не возражали, но просили подождать до их смерти.
Когда семья сильно обнищала из-за длительного голода в Ростовской земле и притеснений со стороны московских князей, они переселились в Московское княжество, в Радонеж, где жили близ церкви Рождества Христова

К концу жизни Кирилл и Мария вместе приняли сначала иноческий постриг, а потом и схиму в Хотьковском Покровском монастыре в трех верстах от Радонежа, в то время одновременно мужском и женском. За ними, уже немощными, ухаживал Стефан, также поселившийся в монастыре после смерти своей жены. Умерли они около 1337 года, благословив Варфоломея на иноческий подвиг. Дети похоронили их в Покровском соборе, где и поныне находятся их мощи, и преподобный Сергий перед принятием важных решений и перед своими опасными дальними пешими переходами по Русской земле всегда посещал место их упокоения.

Общецерковное прославление схимонаха Кирилла и схимонахини Марии состоялось в год празднования 600-летия со дня преставления преподобного Сергия, 3 апреля 1992 года.

Елена Тростникова