Преподобный Даниил Переславский

(7/20 апреля)

Преподобный Даниил, в миру Димитрий, родился около 1460 года в Переславле-Залесском от благочестивых родителей. Еще в раннем отрочестве его поразили образы монашеских подвигов, встреченные в духовных книгах, и со всем пылом он устремился подражать им. Услышав в житии святого Симеона Столпника, как тот томил грешную плоть, намертво опоясав тело волосяной веревкой, отрок решил повторить его подвиг и довел себя до тяжелейших страданий, так что вросшую веревку родители впоследствии несколько дней не могли отодрать от тела.

Отданный на воспитание в Никитский монастырь к своему родственнику игумену Ионе, отрок утвердился в стремлении к монашеству и возмечтал принять постриг от преподобного Пафнутия Боровского, о котором много слышал. Но при жизни преподобного Пафнутия это не сбылось. Лишь после кончины святого ( 1/14 мая 1577 г.) юноша уговорил своего брата Герасима тайно вместе уйти в Пафнутиев Боровский монастырь. Здесь, приняв пострижение с именем Даниила, он под руководством опытного старца Левкия прожил в иночестве 10 лет, научился соблюдению монашеских правил, смирению и полному послушанию, прибавив к пламенной сердечной ревности трезвое рассуждение.

После этого преподобный Даниил, оставив Пафнутьеву обитель, обошел многие монастыри, чтобы изучить их добрые обычаи, и наконец вернулся в родной Переславль. Сперва он поселился в Никитском монастыре и нес там пономарское послушание, затем перешел в Горицкий монастырь, где принял сан иеромонаха. Строгой богоугодной жизнью и неусыпными трудами Даниил обратил на себя общее внимание: не только монахи, но и мирские люди, от бояр до простолюдинов, приходили к нему и исповедовали свои грехи.

Бог положил на душу преподобному особый подвиг, подобный подвигу библейского Товита: он разыскивал скончавшихся в пути и устраивал им христианское погребение. Места, куда свозили для захоронения тела безымянных, безродных странников и убогих, а также умерших насильственной или скоропостижной смертью вне дома, назывались на Руси Божьими домами или же скудельницами,  по связи с «селом скудельничим»  полем горшечника, купленным для погребения странников на 30 сребреников Иуды (Мф. 27, 7). К такой скудельнице приносил преподобный Даниил найденных безымянных усопших и совершал их погребение, а после поминал их за Литургией.

Как-то к монастырю прибился странник, который и говорил лишь одно слово: «дядюшка»; никто не знал, откуда он и как его зовут. Преподобный полюбил этого странника и был потрясен, однажды наткнувшись на его мертвое тело, еще теплое. Преподобный похоронил «дядюшку» на божедомье и совершал по нем сорокоуст, но сильно скорбел, что не смог похоронить его близ церкви. Тогда и зародилось у него сильное желание поставить церковь на месте погребения безвестных усопших, где бы молились за всех них. Спустя три года преподобный попал на приём к великому князю Василию Ивановичу и получил грамоту на владение тем местом, где желал поставить церковь. 15 июля 1508 года церковь Всех святых была освящена. Вокруг церкви несколько монахов выстроили себе келлии, образовав небольшой монастырь, где в 1525 году преподобный Даниил стал настоятелем.

В монастыре принимали, по заповеди настоятеля, всех странников, убогих и нищих. Зная нищелюбие преподобного Даниила, к его обители приносили тяжелобольных, за которыми не имели сил ухаживать их близкие. Преподобный с радостью принимал страдальцев в монастырь, заботился о них, покоил и врачевал их, снабжал пищей и одеждой. Некоторые, выздоровев, возвращались домой к родным, другие оставались в обители.

Преподобный вразумлял братию и наставлял на путь истины не силой, но кротостью и любовью, всем подавая пример чистой жизни и глубокого смирения.

Много чудес совершилось по молитвам преподобного Даниила еще при его жизни: он исцелял братию от болезней; избавлял от опасностей. Во время голода, когда в монастырской житнице оставалось мало хлеба, он отдал его нищей вдове с детьми,  с тех пор в награду за милосердие преподобного мука в житнице не оскудевала в продолжении всего голода.

Авторитет преподобного был настолько высок, что по его просьбе великий князь Василий III освобождал приговоренных к смертной казни и дважды просил его быть восприемником при крещении своих детей. Так преподобный Даниил стал крестным царя Иоанна Грозного.

Предчувствуя приближение кончины, преподобный Даниил принял великую схиму. Блаженный старец преставился на 81-м году своей жизни, 7/20 апреля 1540 года. Нетленные его мощи были обретены в 1625 г. Тогда же было документально засвидетельствовано множество его посмертных явлений и чудотворений.

Елена Тростникова