Преподобный Никита Столпник, Переяславский Чудотворец

Память 24 мая / 6 июня

Преподобный Никита родился в Переславле-Залесском. Он был сборщиком налогов  и совершенно безжалостным. Когда в 1152 году князь Юрий Долгорукий перенес город Переславль и каменный храм во имя Всемилостивого Спаса на новое место, в связи с расходами по строительству города и храма на жителей города были наложены усиленные подати. Никита руководил сборами и при этом нещадно грабил жителей. Так длилось много лет.

Однажды, в Навечерие праздника Богоявления, Никита пришел в церковь и услышал слова пророка Исаии: «Измыйтеся, и чисти будете, отьимите лукавства от душ ваших научитеся добро творити избавите обидимаго, судите сиру (защитите сироту) и оправди-те вдовицу» (Ис. 1, 1617). Словно громом, был потрясен он этими словами, проникшими в глубину сердца. Всю ночь Никита провел без сна, измучился и утром решил, чтобы за-быться от неотвязно звучавших в его душе слов, созвать на пир друзей. Жена Никиты стала готовить обед для угощения  и вдруг увидела, как в кипящем котле всплывают то человеческая голова, то рука, то нога. На ее крик прибежал Никита  и увидел то же самое. В этот миг его потрясло ясное осознание, что своими поборами он поступает как убийца. «Увы мне, много я согрешил! Господи, наставь меня на путь Твой!»  вскричал он и выбежал из дома.

Он прибежал в монастырь во имя своего святого покровителя  великомученика Никиты, стоявший в трех верстах от Переславля. Со слезами Никита припал к ногам игумена: «Спаси погибающую душу!» Игумен, испытывая искренность его покаяния, велел Никите три дня стоять при монастырских воротах и исповедовать всем проходящим свои грехи. Прошло три дня. Игумен послал одного инока посмотреть, выполняется ли послушание, но Никиты не было на прежнем месте: он лежал в болоте, облепленный комарами и мошками, весь в крови от укусов. На вопрос игумена: «Сын мой! что ты делаешь с собой?» Никита снова отвечал: «Отец! Спаси погибающую душу!» Тогда игумен одел Никиту во власяницу, сам ввел в монастырь и постриг в монашество.

Дни и ночи проводил преподобный Никита в молитве, пении псалмов и чтении житий святых. По благословению настоятеля он возложил на себя тяжелые вериги, а позже перешел к подвигу столпничества, только подземного: выкопал глубокую круглую яму и там, возложив на главу каменную шапку, стал на пламенную молитву. Узкий подземный ход из столпа-колодца вел под церковную стену  по нему преподобный Никита ходил в храм на богослужение.

Покаянный подвиг преподобного Никиты завершился мученической кончиной. Родственники святого, приходившие к нему для благословения, приняли блестевшие на нем вериги и кресты за серебряные и решили завладеть ими. В ночь на 24 мая 1186 года они разобрали покрытие столпа, убили подвижника, сняли с него кресты и вериги, завернули их в грубую холстину и убежали. Остановившись на берегу Волги для дележа добычи, они с удивлением увидели, что это не серебро, а железо, и бросили вериги в реку. В ту же ночь некий благочестивый старец Ярославского монастыря увидел над Волгой три ярких луча света. Созванные им священники и горожане, сошедшись к реке, увидели три креста и вериги «яко древо в водах волжских плавающие». С благоговением и молитвами перенесены были вериги в обитель великомученика Никиты и положены на гроб преподобного Никиты. При этом произошли исцеления. Около 1420 — 1425 гг. святитель Фотий, Митрополит Московский, благословил открыть мощи святого Никиты. Игумен монастыря с братией совершил молебен, затем открыли бересту, которой было обернуто нетленное тело, но вдруг могила закрылась землей и мощи остались под спудом.

Елена Тростникова