Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля (27 января)

Кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. Поместный Собор 1917/18 гг., проходивший в Москве, стал свидетелем начала гонений (впоследствии большинство участников Собора приняло мученическую кончину или пережило аресты, пытки и долгие годы заключения). 5 (18) апреля 1918 года Собор издал определение «О мероприятиях, вызываемых происходящим гонением на Православную Церковь», в котором в том числе постановил «установить во всей России ежегодное молитвенное поминовение в день 25 января (7 февраля) или в следующий за сим воскресный день (вечером) всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников». Для поминовения была избрана дата расстрела митрополита Киевского Владимира.

После окончательной победы безбожной власти открытое поминовение мучеников за веру за богослужением стало невозможным, хотя многие священники и епископы поминали их на проскомидии, а прихожане подавали записки с их именами.

25 марта 1991 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором»«Установить по всей России ежегодное поминовение в день 25 января или в следующий за сим воскресный день всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».

Архиерейский собор Русской православной церкви 2000 г. прославил поименно почти тысячу мучеников и исповедников веры. В дальнейшем число прославляемых новомучеников пополнялось, уже в 2011 году их было почти 1800 человек, сейчас число превзошло 2000 имен. Но очень важно то, что вслед за Собором 1917/18 гг. Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года постановил праздновать этот день как Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века, поименно известных и доныне миру не явленных, но ведомых Богу. Их, ведомых Богу, пострадавших за Христа,  многие и многие тысячи. Их мы тоже вспоминаем в этот день, отдавая им благодарную хвалу и молитвенную память.

Елена Тростникова