Собор трех святителей русских - Дмитрия Ростовского, Митрофана и Тихона Воронежских

19 июля / 1 августа

Это празднование установлено в XIX веке, вскоре после прославления святителя Тихона Задонского в 1863 году (святитель Димитрий, почивший в 1709 году, прославлен раньше всех, в 1757-м; святитель Митрофан преставился в 1703 году и прославлен в 1832-м, а святитель Тихон скончался в 1783 году). Канонизации святых в ΧVΙΙΙ-XIX вв. были единичны, зато почитание всех этих трех святителей  огромно, настолько, что установили дополнительное общее празднование им по подобию празднования трем вселенским святителям  Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту. В их честь было освящено несколько храмов. Затем, в силу разных причин, этот праздник потерял былую торжественность, стал забываться и постепенно исчез из церковных календарей. Сейчас предприняты усилия к возрождению праздника. И хотя это соборное празднование до сих пор не во всех календарях отмечается, для нас это радостный повод поклониться и помолиться великому ростовскому святителю Димитрию, которого мы знаем и любим.

Напомним, что святитель Димитрий пробыл на Ростовской кафедре в последние неполных восемь лет своей жизни. После первой Литургии, совершенной им на Ростовской земле, в Спасо-Иаковлевом монастыре, он указал место своего будущего погребения здесь со словами псалма: «Се покой мой, зде вселюся в век века». Последнюю Литургию своей жизни отслужил он в день своего тезоименитства  память Димитрия Солунского, а через два дня, 28 октября / 10 ноября 1709 года, почил о Господе. Нетленные мощи его были обретены в 1752 году при ремонте храма (21 сентября / 8 октября празднуется это событие). Он стал первым святым, канонизированным в синодальный период истории Русской Церкви, и единственным подвижником, прославленным к общерусскому почитанию в XVIII в.

Елена Тростникова