Святитель Исаия, епископ Ростовский, чудотворец

память 15/28 мая

Святитель Исаия родился недалеко от Киева в семье благочестивых родителей и в молодости принял постриг в Киево-Печерском монастыре при преподобном Феодосии ( 1074 г.). В 1065 г. за добродетельную жизнь по желанию великого князя Изяслава он был поставлен игуменом Дмитриевского монастыря, а в 1078 году, после смерти святителя Леонтия Ростовского, был возведен на Ростовскую кафедру. В то время Ростовская епархия занимала обширное пространство: в нее входили Ярославская, Владимирская, Нижегородская, Костромская, Вологодская и частично Московская, Тверская, Олонецкая земли, и язычников там оставалось еще очень много. Поэтому святитель Исаия, сказано в древнем житии его,«найдя людей новопросвещенных, еще не утвердившихся в вере, усердно напоял их учением своим». Он с миссией апостольской проповеди о Христе Иисусе обходил Ростово-Ярославские пределы, всюду «идольскую лесть попаляя» и бесстрашно сжигая языческих кумиров.

В Ростове святитель построил собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Святитель Христов Исаия с любовью относился к бедным, нищим и всем нуждавшимся. Господь прославил Своего угодника, совершая через него знамения и чудотворения: в 1089 г. «облаком носимый, якоже древле апостолы», Исаия присутствовал при освящении «небеси подобной» церкви Успения Богоматери в Киево-Печерском монастыре.

Скончался святитель 15/28 мая 1090 г., после тринадцатилетнего епископства, и был погребен в Успенском соборе Ростова. Нетленные мощи святителя были обретены в 1164 г. при закладке нового каменного храма вместо пострадавшего от пожара деревянного: «Нашли гроб блаженного Исаии, открыв его, увидели одежду и тело святителя нетленными и прославили Бога, Который благоволил прославить угодника Своего не только в жизни, но и по смерти; сколько лет прошло, а одежда и тело блаженного остались неприкосновенными для тления». В советское время мощи святителя, как и других ростовских святых, вскрывались. В конце 80-х годов XX в. часть мощей была перевезена в Троице-Сергиеву Лавру, часть передана Ярославскому и Ростовскому архиепископу Платону. В настоящее время честная глава св. Исаии хранится в Серапионовой палатке в Троице-Сергиевой Лавре, а часть мощей почивает в ростовском Успенском соборе.

Елена Тростникова