Святой великомученик Дмитрий Солунский

память 8 ноября (26 октября)

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках, или Солуни (ныне  Салоники). Родители Димитрия были тайными христианами. Они крестили сына в своем потаенном домашнем храме и постоянно наставляли в вере.

Когда Димитрий достиг совершеннолетия, отец его умер. Император Максимиан Галерий, вступивший на престол в 305 году, назначил Димитрия на место отца проконсулом  властителем и воеводой Фессалонийской области.

Главной обязанностью Димитрия было защищать свою область от внешних врагов, но император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере.

Императору вскоре донесли, что проконсул Димитрий Солунский
  христианин. Возвращаясь из Причерноморья, из военного похода, Галерий решил вести армию через Фессалоники, чтобы расправиться с проконсулом.

Готовясь к принятию мученического венца, Димитрий раздал свое имущество бедным, а сам предался молитве и посту. Император повелел заключить исповедника в темницу, и там Ангел Божий посетил Димитрия и ободрил его перед страданиями.

Тем временем император развлекался боями гладиаторов. Христиан разыскивали и тащили на арену, а любимец императора могучий гладиатор Лий при ликовании озверевшей толпы сбрасывал их на копья воинов.

Юный христианин по имени Нестор пришел в темницу к Димитрию и попросил его благословения на единоборство с Лием. По молитвам Димитрия Нестор победил Лия, сбросив его с помоста на копья воинов, как ранее язычник Лий сбрасывал христиан.

Разъяренный гибелью Лия император тотчас приказал казнить блаженного Нестора; а затем послал стражу в темницу  казнить Димитрия, благословившего Нестора на этот подвиг. Ранним утром 26 октября 306 года воины застали святого стоящим на молитве и тут же пронзили его копьями.

Тело великомученика Димитрия выбросили на съедение зверям, но солуняне тайно предали его земле.

В правление императора Константина Великого (324337 гг.) над могилой великомученика Димитрия воздвигли небольшой храм, а столетие спустя  величественную базилику. Мощи святого Димитрия с древности почитались как мироточивые. Верующие, приходившие в базилику для поклонения святому, набирали миро в стеклянные ампулы, самые ранние из которых датируются XIXII веками. В древности истечение мира было очень обильным, и святой Димитрий носит также прозвание Мироточивого. В XIII веке мощи святого великомученика были похищены крестоносцами, вывезены в Италию и вернулись обратно в Салоники только в XX веке: в 1978 году  честная глава, а в 1980 году  основная часть святых мощей (в Италии осталось шесть больших частиц).

Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси. В начале 70-х годов XI столетия основан Дмитриевский монастырь в Киеве, известный впоследствии как Михайлов-Златоверхий монастырь. В XII веке воздвигнут Дмитриевский собор во Владимире.

В 1197 году новгородский князь Всеволод Юрьевич принес из Салоник в Киев, а затем в Дмитриевский собор Владимира икону святого великомученика Димитрия, написанную, по преданию, на гробовой доске святого. Накануне Куликовской битвы великий князь Димитрий Донской, горячо чтивший своего святого покровителя, торжественно перенес эту святыню из Владимира в Успенский Собор Московского Кремля (на иллюстрации  именно этот образ).

После победы в Куликовской битве в память о русских воинах, павших в сражении с Мамаем, была установлена для общецерковного поминовения Дмитриевская родительская суббота. В первый раз эта панихида была совершена 20 октября 1380 года в Троицком монастыре преподобным Сергием Радонежским в присутствии святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Эта церковная традиция жива и по сей день.

Елена Викторовна