Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учи́тели Словенские

(память 11/24 мая)

Святые равноапостольные Мефодий и Константин были родными братьями.

Старший, Мефодий, сперва был воином, но, прослужив более десяти лет и познав суету житейскую, ушел в монахи на гору Олимп. Младший брат Константин с детских лет возлюбил премудрость, и Бог дал ему большие способности к наукам. Скоро Константин стал священником и библиотекарем при Церкви святой Софии в Константинополе. Не раз он был защитником православия в диспутах с еретиками и мусульманами.

Наконец, тяготясь жизнью в столице, Константин перебрался на Олимп к старшему брату Мефодию, с которым и стал делить иноческие подвиги, проводя время в молитве или за книжным чтением.

Вскоре император вызвал обоих святых братьев из монастыря и отправил их к хазарам для евангельской проповеди. На пути они остановились на некоторое время в городе Корсуни. Там святые братья чудесным образом обрели мощи священномученика Климента, папы Римского (память 25 ноября). После этого святые братья отправились к хазарам, где одержали победу в прениях с иудеями и мусульманами, проповедуя евангельское учение. На пути домой братья снова посетили Корсунь и, взяв там мощи святого Климента, вернулись в Константинополь. Святой Константин остался в столице, а святой Мефодий получил игуменство в небольшом монастыре Полихрон, недалеко от горы Олимп, где он подвизался прежде.

Вскоре пришли к императору послы от моравского князя Ростислава, притесняемого немецкими епископами, с просьбой прислать в Моравию учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке. Святой Константин, призванный для этого императором, с постом и молитвой приступил к новому подвигу. С помощью своего брата святого Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы. Это было в 863 году.

Святые равноапостольные Константин и Мефодий прожили среди славян 40 месяцев, переходя с одного места на другое, везде поучая народ на славянском языке. Их миссия встречала противодействие немецких епископов, признававших только латинское и греческое богослужение. Для разбирательства святые братья были вызваны в Рим. Благодаря тому, что они взяли с собой чудесно обретенные ими в Корсуни мощи святителя Климента, папы Римского, они были встречены папой с почетом и славянская миссия была разрешена.

Находясь в Риме, святой Константин занемог и, в чудесном видении извещенный Господом о приближении кончины, принял схиму с именем Кирилл. Через 50 дней после принятия схимы, 14 февраля 869 года, равноапостольный Кирилл скончался в возрасте 42 лет и был погребен в храме святого Климента.

Святой же Мефодий был посвящен в епископы и еще много лет апостольски служил, просвещая славян светом христианской веры. С помощью двух учеников-священников он перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, кроме Маккавейских книг, а также Номоканон (Правила святых отцов) и святоотеческие книги (Патерик). Святитель предсказал день своей смерти и скончался 6 апреля 885 года в возрасте около 60 лет. Отпевание святителя было совершено на трех языках  славянском, греческом и латинском; он был погребен в соборной церкви Велеграда.

Елена Тростникова