Великий покаянный канон

Погружение в воды поста

В первые четыре вечера Великого поста в храмах читается Великий покаянный канон св. Андрея Критского, разделенный на четыре части. Полностью он будет прочитан на пятой седмице Великого поста, в среду вечером.
Очень трудно без участия в этих вечерних богослужениях войти в глубокие воды поста.

Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний? кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?
Но, яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление.

Четыре вечера. Как заступ, разбивающий иссохшую почву души. Уж в Пост мы погружаемся целиком. Будет прожита эта седмица, даст Бог — причастимся, и наступит некоторое видимое расслабление, а закалка этой седмицывсе-таки останется. Почва вспахана, она уже способна взращивать что-то… Но если так вот целиком не окунуться — ничего и не выйдет…

Не всё понятно? Или даже «ничего не понятно»? Да как же «ничего»? — ведь понятно-то самое главное:

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Если человек не знает, кто такие упоминаемые в каноне Дафан и Авирон, Офни и Финеес, — он может знать, кто такой Илия и Елиссей, Иосиф и Иаков. Но даже если человек ещё не прочитал, хоть в пересказе, историю праотцев и плохо помнит, что было с пророками, — про Адама и Еву, изгнанных из рая, он всё-таки слышал. И если непонятны какие-то отдельные слова, даже многие слова, — понятен сам вопль канона: «Душе моя!» Бедная душа моя, что же ты с собой сделала!

Если не удается ходить на канон все вечера — надо хотя бы дома его почитать, пусть это и не заменит храмовой полноты. Или с диска послушать, или из сети, из интернета. И вдумываться в слова, ища внутреннего созвучия библейским образам, на которых он замешан… А если образы незнакомы, поставьте себе задачу потихонечку выяснить их, познакомиться с ними и принять их в сердце и жизнь.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

…Из года в год приходит пост, из года в год читается Канон Великий, воистину великий силой и глубиной покаяния, и всякий год какие-то строки особо ложатся на сердце. Так, особо, ложатся они на сердце и всем, кто слушает и читает.
Цель поста — освобождение внутреннего человека. И вот сейчас происходит нечто подобное тому, что бывает в иерархии у стайных животных. Вот есть лидер (тело), а сегодня появляется новый лидер. Схватка может быть очень нешуточной. У зверей так: когда исход схватки определится и новый лидер займет место в иерархии, прежний совершенно спокойно и покорно отойдет на свою вторую ступень и больше «пробовать» не будет. Но встряхнуть его вначале придется основательно! Для обоих битва решает всё: кто главнее.

Так вот поэтому в Великий пост и входим — резко. И в первые деньки ох приходится побороться, чтобы показать, «кто в доме хозяин». Так просто лидерство не уступают.
Желаем всем глубоко прожить эти дни и войти в клеть своего сердца.

Елена Тростникова