Великомученик Феодор Тирон (†306)

Память 17 февраля/1 марта

Житие великомученика Фео́дора очень краткое и характерное для эпохи. Подавляющее большинство христианских мучеников первых веков  воины: присяга верности императору, которую их заставляли приносить, включала поклонение языческим богам, и отказ от участия в таком обряде приравнивался к государственной измене. Воина Феодора принуждали принести жертву идолам, а он во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя, за что был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы мученику явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Через некоторое время мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика, правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер и с молитвой и славословием предал душу Богу.

Cпустя полвека после кончины мученика император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом  коливо. В память об этом и доныне в пятницу первой седмицы после Литургии Преждеосвященных Даров благословляется и раздается верующим коливо.

Священномученик Патриарх Ермоген (1612)

Память 17 февраля/1 марта

Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, происходил из донских казаков. Он был священником в городе Казани, вскоре принял монашество, с 1582 года был архимандритом казанского Спасо-Преображенского монастыря. В 1589 году он был возведен в сан епископа и стал первым Казанским митрополитом.

В 1579 году, когда он был еще священником, совершилось явление и обретение Казанской иконы Божией Матери. Именно он, с благословения архиерея, переносил новоявленную икону с места ее обретения в церковь святителя Николая, где служил. Позже, уже будучи епископом, он составил сказание о явлении Казанской иконы и чудесах, от нее бывших, и службу этой иконе.

В разгар Смутного времени, когда Россия была раздираема гражданской войной изнутри и польско-литовским нашествием извне, летом 1606 года митрополит Ермоген был избран и возведен на Патриарший престол. В этот мрачный период Первосвятитель Русской Церкви самоотверженно оберегал Русское государство, словом и делом защищая православную веру от латинства и единство нашего Отечества от врагов внутренних и внешних. По городам и селам страны он рассылал грамоты, призывавшие русский народ к освобождению Москвы от врагов и избранию законного русского царя. Москвичи подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Совместно с русскими изменниками они насильно свели святого Патриарха Ермогена с Патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу. Более девяти месяцев томился он в тяжком заточении, из которого обращался к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей, и 17 февраля 1612 года скончался мученической смертью от голода.

Елена Тростникова