Воздвижение Честно́го и Животворящего Креста Господня

(14/27 сентября, двунадесятый праздник)

Воздвижение Честно́го и Животворящего Креста ГосподняКрест Господень  «непобедимая победа», как поёт Церковь в кондаке́ этого праздника.

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан во II веке приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить храм Венеры и статую Юпитера.

Гонения на христиан прекратились только в начале IV века, при Римском императоре Константине Великом. Накануне решительной битвы он и все его войско увидели на небе знамение креста, составившееся из света, с надписью: «сим побеждай». В следующую ночь императору явился Сам Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага, и повелел устроить воинское знамя с изображением святого Креста. Константин исполнил повеление Божие и победил врага. Он принял христиан под свое покровительство, а затем и объявил веру Христову государственной религией Римской империи, издал законы в пользу Церкви Христовой.

Желая отыскать крест, на котором был распят Иисус, он отправил мать свою, царицу Елену, в Иерусалим на поиски. На горе Голгофе были найдены три креста. Чтобы узнать, на котором из них был распят Спаситель, поочередно возложили кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Собравшиеся христиане просили поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хоть издали, созерцать его.

В память обретения Креста Господнего и Его воздвижения Святая Православная Церковь установила праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот праздник положен пост, чтобы углубить благоговейное воспоминание крестных страданий Спасителя.

Песнопения праздника

Тропарь, глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя́ и благослови достояние Твое́, победы на сопроти́вныя да́руя, и Твое́ сохраня́я Крестом Твоим жи́тельство.

• Достоя́ние  наследие.
  • На сопроти́вныя  над противниками, над врагами.
  • Жи́тельство  жилище, т. е. народ Божий  православных христиан.

Кондак, глас 4

Вознесы́йся на Крест во́лею, тезоимени́тому Твоему новому жительству щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе Боже; возвесели́ нас силою Твоею, победы дая́ нам на сопоста́ты, посо́бие иму́щим Твое́, оружие мира, непобедимую победу.

• Вознесы́йся  вознесшийся, поднятый.
  • Тезоимени́тому Твоему, но́вому жи́тельству  носящему Твое имя новому обществу  т. е. христианам.
  • На сопоста́ты  на врагов.
  • Посо́бие  помощь.

Величание

Величаем Тя, Живода́вче Христе́, и чтим Крест Твой святы́й, и́мже нас спасл еси́ от рабо́ты вра́жия.

• От рабо́ты вра́жия  от рабства врагу.

На поклонение Кресту

• Кресту Твоему покланя́емся, Влады́ко, и свято́е воскресе́ние Твое́ сла́вим.