Жены-мироносицы и свт Николай Сербский

Жены-мироносицы

(празднование во 2-ю Неделю по Пасхе)

Во второе воскресенье после пасхального Церковь празднует память Жен-мироносиц  женщин, ставших первыми свидетельницами Воскресения Христова, как о том повествуют все четыре евангелиста. Вот эти женщины:

Мария Магдалина из галилейского города Магдала. Она пошла вслед за Господом после того, как Тот исцелил ее от беснования  изгнал из нее семь бесов. Она первой видела Воскресшего Учителя!

Мария Клеопова, жена Клеопы, младшего брата Иосифа Обручника, мать Иакова и Иосии;

Саломия, жена Зеведея, мать апостолов Иакова и Иоанна;

Иоанна, жена Хузы, домоправителя Ирода Антипы;

Сусанна;

Марфа и Мария, сестры Лазаря четверодневного.

Более полное название этого праздника  Неделя святых же́н-мироно́сиц и Иосифа праведного (Аримафейского), вместе с которым празднуется и память тайного ученика Христа Никодима. Иосиф Аримафейский, пользуясь своим влиянием, добился, чтобы тело Господа не сбросили в общую яму, как полагалось после позорной казни, а отдали для погребения, и предоставил для Него свою гробницу, а Никодим купил «смешение смирнено и алойно»  те благовония, с которыми Тело Господа было наскоро, так как омыть и умастить его миром уже не успевали, завернуто в Плащаницу. Так что этот праздник можно считать не только «православным женским днем», в какой он превратился в последние годы, но скорее праздником телесного, трудового, материального служения Господу.

«Когда великий Господь и Бог наш умер как Человек, обремененный грехами людскими, кто из тех, о ком Он заботился от вечности, позаботился о Нем мертвом? Кто посетил гроб Его? Кто явил любовь свою к Умершему? Женщины. Но не все и не всякие женщины, а жены-мироносицы, души коих были, словно миром, помазаны бессмертною любовью Господа нашего Иисуса Христа. Души их были исполнены аромата веры и любви, потому они и руки свои наполнили ароматами и пошли ко гробу, дабы помазать тело Христово».

Так пишет о них святой, память которого в этом году пришлась на тот же день

Святитель Николай Сербский

(18801956, память 20 апреля/3 мая)

Святой Николай Сербский, епископ Охридский и Жичский, которого по праву называют сербским Златоустом,  богослов, философ, проповедник, духовный автор, чье имя известно во всем православном мире. «Он  украшение и хвала Сербской Церкви, и в то же время принадлежит Церкви вселенской,  говорил о нем другой святой XX века, святитель Иоанн Шанхайский.  Он закончил свою земную жизнь стоя на молитве, и мы веруем, что он и сейчас предстоит за нас перед престолом Спасителя мира, которому верно служил в течение всей своей жизни».

Гитлер, ненавидевший сербов, приказал обезглавить верхушку Сербской церкви, и в числе трех главных лиц ее назвал епископа Жичского Николая Велими́ровича. Святитель Николай стал узником лагеря Дахау. Когда же узники были освобождены, в Югославии воцарился атеистический, антиправославный режим Иосифа Броза Тито. Владыка остался в эмиграции. Немало поскитавшись по Европе, он жил сначала в Англии, затем в Америке. Там он продолжил свою миссионерскую и литературную деятельность и создал множество прекрасных сочинений, оттуда направлял он в сербские церкви и монастыри щедрую материальную помощь.
Последние дни владыки Николая протекли в русском монастыре святителя Тихона в штате Пенсильвания. Здесь он 18 марта 1956 года мирно отошел ко Господу. Смерть застала его за молитвой.

О переносе мощей владыки Николая на родину в то время не могло быть и речи: режим Тито объявил его предателем и врагом народа. Узника Дахау, владыку Николая, коммунисты публично называли «сотрудником оккупантов», всячески принижали и поносили его литературные труды, полностью запретив их печатание. Лишь в 1991 году освободившаяся от диктатуры коммунизма Сербия вернула себе свою святыню  мощи святителя Николая Сербского. Перенос мощей владыки вылился во всенародный праздник. Они покоятся теперь в его родном селе Лелич. Празднование 20 апреля/3 мая  это как раз день перенесения мощей святителя Николая из Америки в Сербию.

Елена Тростникова