Послушайте историю простых вещей

Скажите, о чём вы думаете, когда идёте по улице нашего жилого комплекса, например по бульвару Радости, и любуетесь деревьями и кустами, высаженными вдоль дороги? Наверное, о тени в летний день, о разноцветных листьях осенью, о том, что, когда деревья подрастут, можно будет прийти сюда с ребёнком и повесить скворечник, сделанный своими руками. Да, мне тоже такие мысли приходят в голову, но не только. Может быть, потому, что я знаю историю этих деревьев и кустов, знаю, где и как они родились и выросли. И я расскажу вам об этом. Уверена, всем будет интересно.

Питомник, в котором началась жизнь наших деревьев, находится в Борисоглебском районе Ярославской области, в селе Давыдово, это в 250 километрах к северу от Москвы. Вы можете спросить: а почему так далеко, почему не найти место поближе, ведь выбор сейчас огромный? Поверьте, на это есть причина, даже несколько.

Первая причина — биологическая. Растение, выращенное в более суровом, чем у нас, климате, ведь цветы и листья распускаются там на две недели позже, легче приживутся и проще перенесут нашу более мягкую зиму.
Вторая — практическая. В деревне, где есть и куры, и коровы, которые снабжают питомник удобрениями, и своя земля, и люди, которые умеют, а главное, любят работать на земле, проще организовать такое предприятие. Ведь, чтобы из семечка или черенка получился здоровый, жизнеспособный саженец кустарника, тем более дерева, необходимо ухаживать за ним, как за маленьким ребёнком. Его надо поливать летом и укрывать на зиму, пропалывать, подкармливать удобрениями, бороться с вредителями и болезнями, на протяжении нескольких лет не один раз пересаживать, чтобы сформировать корневую систему, подготовленную к перевозке и быстрой адаптации на новом месте, да и ещё много всего другого.

Третья причина — социальная. Она, пожалуй, самая важная. Дело в том, что село Давыдово — очень необычное место. На базе православной общины здесь активно занимаются благотворительностью. Организованы приют для детей, детский сад, уже несколько лет работает начальная школа, тут помогают встать на ноги семьям, попавшим в тяжёлые жизненные условия, каждое лето устраивается лагерь для особых детей, реализуется проект «Поддерживающее проживание особых людей». На сайте нашего жилого комплекса мы уже писали и ещё не раз напишем о лагере и его новой программе. Суть же их состоит в том, чтобы помочь в адаптации и социализации в обществе людей с особенностями ментального развития, таких, как инвалиды с синдромом Дауна, аутизмом и др. Питомник, о котором мы рассказываем, тоже является одним из проектов общины, и его прибыль идёт на обеспечение и развитие всех этих начинаний.

Но польза его не только в этом — важен он и для самого Давыдово, потому что создаёт рабочие места для местных жителей. В питомнике находят подработку сельские подростки, они учатся тут самостоятельности и ответственности, потому что могут прийти и, как взрослые, заработать деньги. Они сажают и косят, удобряют и пропалывают. А кроме заработка, у них появилась возможность обучиться полезному делу, которое в деревне всегда пригодится. За прошедший сезон здесь имели возможность заработать и про- сто помочь приходскому проекту 16 сельчан, большинство из которых — подростки.

Питомник нашёл своё место и в общинном проекте «Поддерживающее проживание особых людей». Так, Алексей Горюнов, аутичный глухой молодой человек, отлично вписался в трудовой процесс при выкопке и погрузке семи машин деревьев и кустарников, отправленных в ЖК «Мечта» в сентябре и октябре. Он работал и получил зарплату, сделав шаг к тому, чтобы в будущем самому себя обеспечивать.

А теперь посмотрите на деревья на своей улице и прислушайтесь. Ведь они рассказывают вам обо всём этом — о насыщенной, трудной жизни большого числа разных людей с такими разными судьбами. Одни из них приложили свои силы, тепло своих рук к тому, чтобы улицы нашего посёлка украшали деревья и кусты, а другие могут надеяться на благополучную жизнь, только если питомник, откуда приехали к нам растения, будет развиваться.
Как это всё взаимосвязано, как важно! И как нужно уметь слышать и видеть за простыми вещами всю их непростую историю!

Евгения Будник

Статья опубликована в газете «Мечта Подмосковья» в декабре 2016 года