Святки в Давыдово

Вертеп, скороход.

Святки этого года были богаты новыми интересными открытиями. Несмотря на трудности жизни, удалось быстро и качественно подготовить Вертеп с замечательными Иродом, Рахилью, Смертью и Чёртиком, удалось и музыкальное сопровождение. Балаганную часть, которая тоже чудом состоялась, встречали на ура!

За десять лет через игру вертепного действа прошло немало детей, но такого педагогического чуда у нас ещё не случалось. По заснеженной давыдовской улице, морозными вечерами ходил по всем домам и показывал свой собственный вертеп Лёша Графский. Он самостоятельно выучил текст спектакля, совершенно не похожий на текст давыдовского вертепа, сделал бумажные куклы, декорации, выучил песни. Очень интересно показывал, с выражением играя все роли, сам пел. Кто знает Лёшу — удивится не меньше меня! Обычно стеснительный, с тихим голосом, трудно запоминающий сложный текст — и вдруг такое полноценное выступление! Не знаю, как другие жители села Давыдово, а я видела Лёшин вертеп дважды и получила огромное удовольствие от просмотра.

Не менее замечательным был дебют А. Бурбаева, Г. Сидорова и И. Кулаковой на детсадовской ёлке. Благодаря тому, что ёлка проводилась на улице, посмотреть на неё пришли не только родители, бабушки, но и соседи, и просто гости. Все приятно провели утро, наблюдая игру Карабаса и Дуремара, а также черепахи Тортилы. Черепаха была просто неотразима, а злодеи играли так натурально, что при шуточной краже ими подарков из саней пони Депеши, Дуремар был покусан, а Карабас побит некоторыми особо впечатлительными девочками нашего детского сада. А дед Мороз Е. Антонов лихо отплясывал с детьми под гармошку. Наша ёлка лишний раз подтверждает, что детям не нужны чужие дяди и тёти аниматоры, когда родные родители умеют так искренне веселиться и развеселить других!

Порадовало, что дети наши оказались стойкими и пошли славить Рождённого Христа по деревне, несмотря на 30-градусный мороз! Мы, родители, пытались отговорить и старших, и младших, но дети были непреклонны и сами организовались. Это было очень приятно, потому что без христославов — какое Рождество?

Елка в детском саду, Депеша привезла подарки и катает детей.Благодаря подарочным наборам от наших благотворителей, удалось продолжить в этом году традицию поздравлений бабушек и дедушек по деревням. По словам самих детей, было очень весело. Ездили малыми группами, по 6–8 человек примерно одного возраста, и поэтому всем поздравляющим пришлось быть очень активными, громко и радостно петь, ведь спрятаться было не за кого! Многие ждали нашего прихода, встречали очень тепло. Жительница д. Титово специально испекла большой пирог и даже прочитала целую лекцию о пользе традиционной культуры. Похвалила детей и пожелала всем не стесняться своего увлечения. Некоторые очень удивлялись многолюдству давыдовских детей и с удовольствием вспоминали свою молодость, как ходили гулять большими компаниями из одной деревни в другую.

Нельзя было не заметить, что полтора года участвующий в проекте «Поддерживающее проживание» Лёша Горюнов принимал очень активное участие в колядках, поздравлениях пожилых людей по деревням, молодёжной вечерке наравне со сверстниками. Раньше он просто наблюдал. Это ли не чудо? Так получилось, что в этом году в рамках подготовки епархиального фестиваля мы провели семинар по выпечке и украшению пряничных домиков. И так сами увлеклись этим занятием, что несколько раз собирались женщинами общины и напекли пряничных домиков и печатных пряников, которыми поздравили с Рождеством Христовым постоянных благотворителей нашего храма.

Фейерверк и две вечёрки все дети и молодёжь вспоминают с большим удовольствием. А взрослые с не меньшим удовольствием вспоминают, как ходили друг к другу в гости, что тоже создаёт праздничное настроение, потому что в обыденной жизни в гости не находишься.

Вот такие замечательные Святки получились у нас в этом году.