Международный форум «Живая традиция» (Москва, 2014)

Еще раз большое спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу о сборе средств на поездку фольклорно-этнографического ансамбля «Улейма» на московский международный форум «Живая традиция». Отдел культуры администрации Борисоглебского МР полностью оплатил дорогу всему коллективу. Особенно благодарим мам особых детей — вы за своими трудностями не забываете о помощи ближним! Яркие и незабываемые впечатления детей — самый лучший показатель того, что наши усилия не пропали зря.

Воспоминаниями о поездке делиться участница ансамбля Маша Замбржицкая:

«15—16 ноября старшая и средняя группы ансамбля «Улейма» ездили В Москву на 9 международный фестиваль РФС «Живая традиция» с программой «Поэзия ярославской свадьбы».

15 ноября у нас было получасовое выступление в клубе МВД, на который пришли нас поддержать любимые нами дорогие «друзья Давыдово» — москвичи, приезжающие летом волонтерами и гостями в наш лагерь для особых детей: Никита и Лена Пономаревы, Гера Степанов с мамой, Мариам и Стас Кураленко, сестры Литвинчевы, семья Бурбаевых, Аня Рогозенкова и др.

Наше выступление комиссии понравилось и, не смотря на недочеты, критики от них не последовало. Гвоздем нашей программы стал пирог, который мы случайно опрокинули во время выступления прямо на сцене. Но, не смотря на это, пирог очень быстро съели: девочки после концерта ходили с противнем и раздавали всем желающим «валенный» пирог, причем многие просили именно тот кусочек, который упал.

Плетение косы из ниток на день Жен-мироносиц

Игра «Фея»

Кукольное сватовство

Девичник перед приходом дружки с женихом

Выкуп красоты

Мужское величание на свадьбе с выстрелом из ружья

Вечером была вечера с песнями и плясками.

После выступления мы поужинали в кафе «Му-му» и поехали к нашим друзьям Шаферянам, у которых остановились на ночь. По дороге девчонки распевали песни, чем вызывали большое неодобрение со стороны мужской части ансамбля. Разместились мы в тесноте, да не в обиде. Спали на полу и на диванах в спальниках.

Следующий день начался с литургии в храме Христа Спасителя. Поражало богатое убранство храма и, конечно же, чудесный хор. После литургии мы сходили в подземный Преображенский храм. После этого мы направились в Зал церковных соборов, где проходила репетиция к гала-концерту. В зале стояли красивые красные мягкие кресла, между которыми нашим детям очень понравилось бегать.

После репетиции мы обедали в трапезной и отдыхали.

Маша забыла, перед концертом мы играли с публикой. Особенно активны были китайцы.

В 15.00 начался концерт! Впечатлений море! Выступало порядка 30 коллективов («Казачий круг», «Воля», «Дербеневка», «Радоница», «Народный праздник» и д.р.). Также был и этнографический ансамбль «Истоки» из с. Круглое Белгородской обл. Особенно понравились коллективы «Веретенце» с исполнением плясового хоровода с поясами,

«Основа», представлявшая мужскую пляску и ансамбль Казанской госакадемии им. Жиганова, представляющий татарскую традицию. Яркие костюмы, полнота и многообразие звуков… Воспоминания только положительные.

После концерта была вечера. Было сразу несколько точек: в одной поют взрослые, в другой — молодежь, в третьей танцуют. По окончании культурной программы коллективы стали разъезжаться. Мы отправились ужинать.

Нам составили компанию Маша Игнатенко, Дуня Боголюбова, сестры Литвинчевы и семья Холодновых.

По дороге мы также пели песни и продолжили петь и в кафе, пока ждали отправления поезда. Домой ехали в «спальном» вагоне. Немного уставшие, но счастливые и полные впечатлений мы разместились по половине вагона и мирно дремали, вспоминая самые яркие моменты поездки».

Гладкова Олеся, Замбржицкая Маша.