Семинар по подготовке Епархиального фольклорного фестиваля

О семинаре

В декабре 2016 года мы начали проводить серию семинаров, организованных специально для подготовки к епархиальному фольклорному фестивалю. Сам фестиваль планируется в мае, основная его часть пройдет в Переславле. Там устраивается большое однодневное площадное гулянье, во время которого гости познакомиться с важнейшими праздниками православного календаря. Для этого организовываются четыре палатки по сезонам: зима, весна, лето и осень. В каждой палатке будет что-то об основных праздниках, примерно по три праздника на сезон. Каждый из них будет раскрыт визуально — с помощью икон. Также будут ремесленная, музыкальная и кулинарная части.

На семинарах, которые проходят сейчас в Давыдово, мы помогаем участникам и организаторам подготовиться к предстоящему фестивалю. Параллельно к нам приезжают работники нескольких борисоглебских детских садов, поэтому час-полтора посвящаем детсадовским проблемам.

Каждый семинар состоит из четырёх занятий. Два из них веду я, они посвящены музыкальной части и этнографии праздника. На одном занятии разбираем теорию, на другом занимаемся практикой. Потом Яна Антонова ведёт семинар по детскому фольклору и преподаванию его в детском саду. А Марина Ашуха, прикладник и мастер костюма, ведает вопросами оформления и костюмами. Ещё есть кулинарная часть, но она идёт либо в детской, либо в прикладной, то есть попутно. Например, на семинаре, посвящённом Рождеству и Святкам, мы готовили пряничные домики, и пришлось уделить им немного времени на каждом занятии: сначала коржи надо было скроить, потом поставить их в печь, затем склеить и раскрасить. С кулинарной частью нам обычно кто-то помогает. С пряниками мы справились благодаря Вере Сидоровой.

В конце семинара каждый участник получает все необходимые методические материалы, например, рецепты, тексты колядок. Материалов набирается столько, что можно собрать их и издать несколько красивых иллюстрированных брошюр. Первую я посвятила бы Капустнице и назвала бы её «Как сделать рубку капусты весёлой и приятной».

Завершается каждый семинар круглым столом и чаепитием, где мы всё обсуждаем и подводим итоги.

Как это было (фотоотчёт)

Делаем ангелочков и елочки для оформления дома в Святки.

Кроим пряничные домики.

А вот результат нашего пряничного творчества.

Разучиваем колядки.

Играем в святочную игру «Умер покойник».

Колядуем.

Яна Антонова рассказывает участницам семинара о вертепном представлении.

Генеральная репетиция вертепа.

«А вот перед вами герои, которые играли роли».

Со слов Олеси Гладковой записала Анна Рогозёнкова.