«Улейма» в Переславле

В святые дни празднования Рождества Христова полезно оглянуться вокруг и помочь бедствующим, лишённым утешения и праздника людям.

Нашему ансамблю посчастливилось поучаствовать в таком богоугодном деле. По благословлению владыки Феодора мы поехали в город Переславль в социальный центр «Надежда».

Спектакль с участием особых ребят

Спектакль с участием особых ребят

Все дети молодцы, были активны и достаточно внимательны к ближним. А ближних было не меньше восьмидесяти человек: пожилых людей, инвалидов, больных детей. Сначала в помещении в течение часа в общем концерте пели колядки, плясали кадрили и показывали игры. И потом, на целый час на заснеженной улице, под хлопьями летящего снега, наши ребята устроили весёлое уличное гуляние.

«Щедрый вечер»

Вера, Арина, Полина, Яна под предводительством тёти Лианы играли с «особыми» и здоровыми детьми.

«Раздувайся, пузырь!»

Савва играл на гармошке. Оля с Аней плясали и пели частушки.

Савва играл на гармошке. Оля с Аней плясали и пели частушки.

Игроки

Дима, Даня, Ваня, Саша и Гриша играли с детьми в «шелыгу» и пытались втянуть «особых» взрослых мальчиков в мужские игры. Потом все присоединились к Феде, который играл на балалайке бабушкам под их частушки.

Дима, Даня, Ваня, Саша и Гриша играли с детьми в «шелыгу»

Налетай, кому не страшно!

Даша, Алина и Вова остались в здании с больным лежачим мальчиком и играли и пели для него. Александра Удальцова смогла не только зафиксировать на камеру наше выступление, но и записать очень интересные рассказы и частушки от бабушек. Расходиться нашим зрителям не хотелось, разогнал всех только небольшой мороз.

Полечка… без метлы

Полечка без метлы

После выступления нас шикарно, по-другому и не скажешь, накормил в трапезной Знаменского храма о. Алексей Морозов. Поварам тоже хорошо и много спели!

Батюшка подарил всем детям подарки и провёл небольшую экскурсию по своему храму. Ребята с удовольствием залезли на высокие хоры и спели там тропарь Рождеству Христову. Теперь ждут, когда в нашем храме будет такой же подкупольный клирос  очень, говорят, поётся легко.

На хорах в знаменском храме

В знаменском храме

На этой прекрасной ноте мы благословились на дорожку и расстались с о. Алексеем. Поехали домой с тихой радостью в сердце, что не зря прошёл этот святочный день.

Яна Антонова