Иди к самому «весёлому» дому…

В этом году в бесконечном ожидании тепла лето пролетает особенно незаметно! Зато на контрасте очень чувствуется душевное тепло наших волонтеров, приехавших на 2 смену. Например, в наш садик приходит добрая и внимательная Анна Бубнова с маленьким подопечным. У мальчика аутизм, поэтому Аня помогает ему наладить контакт с ребятами, клеить, лепить, рисовать, кушать и играть. Перед вами рассказ Ани о работе нашего садика в нынешнем июле.

Детский садик в селе Давыдово  проект, как и всё Давыдовское, уникальный! Ведь только здесь можно встретить такое душевное отношение к делу, сочетаемое с соблюдением традиций русского православного села.

Когда ищешь дорогу к детскому садику, все, объясняя, говорят: за храмом заверни и иди к самому «весёлому» дому. И действительно, бревенчатый домик выглядит очень ярко и весело благодаря расписанным дверям и окнам, сразу видно, что здесь живут дети.

Заходишь в садик, и первое, что бросается в глаза,- это портреты всех малышей, посещающих сад, это своеобразная «гордость» детского садика  все их подопечные. Будете приятно удивлены, узнавая, что в давыдовский детский садик возят детей из соседних сел, они-то и разбавляют давыдовскую детвору.

Несмотря на то, что детский садик расположен в настоящем музейном экспонате  стареньком деревянном доме, хранящем свою историю, он отлично оборудован! Там есть сенсорный уголок с мягким бассейном из шариков, спортивный уголок с матами, шведской стенкой, лазалками и прочими спортивными атрибутами, множество книг и настольных игр, интересных детворе, игрушки и конструкторы. В садике проводятся интересные и познавательные творческие занятия, а ещё, что немаловажно, есть традиционные русские игры и игрушки, сделанные из натуральных материалов (дерево, в основном), раскрашенные с использованием натуральных красителей,  это вальдорфские игрушки, играть в которые обожают все дети от мала до велика, ведь они не только приятные на ощупь и для глаз, но ещё и очень хороши для развития у детей многих способностей, будь то мелкая моторика или координация! Дети развиваются, играя, и это абсолютно верно!!!

Дети в давыдовском детском садике с самого юного возраста привыкли ухаживать друг за другом и помогать и защищать маленьких, всё это приходит из традиционных семей и поддерживается в детском садике чудесными воспитателем и нянечками. И даже то, что временами обычный садик превращается в инклюзивный, когда его посещают «особые» дети, тоже очень благотворно сказывается на воспитании детей, они видят других детей, с пониманием относятся к их поведению, помогают взрослым и всегда рады «социализировать» малыша.

В Давыдово нет чужих детей, как и нет чужих людей: каждый знает друг друга, принято здороваться с каждым на своём пути, родители смело могут отпустить детей одних на улицу, где они строят шалаши, лазят по деревьям, собирают цветы и травы и получают очень важный опыт; эти дети свободны в своём детстве! Вот почему они могут играть без игрушек, имея в наличии лишь то, что они нашли в поле или на площадке, им интересно друг с другом просто так, а не потому что у кого-то игрушки лучше/интереснее. Ещё давыдовская детвора может самостоятельно из садика дойти домой, ну разве это не прекрасно?

Богатое воображение и живой ум, уважение старших и традиций, в которых они живут, православное воспитание, буквально впитанное с молоком матери, отличная моторика и координация; эти дети уверены в себе, они сильные и ловкие, оказывают посильную помощь в семье, дружелюбные и интересующиеся, их головы не забиты потребительством вот бы побольше таких детей!

Конечно, давыдовские дети  это всегда дети со своими характерами и проявлениями своей индивидуальности, и иногда их тоже ругают и воспитывают, показывают, как надо, и с ними иногда бывает сложно, как со всеми детьми, но я уверена, из них получатся замечательные красивые люди, трудолюбивые и любящие своё дело всей душой, настоящие жители села Давыдово!